В 2012 г. мировые цены на апельсиновый сок испытывали весьма резкие колебания. Начало года стало продолжением общей повышательной тенденции 2011 г., когда цены на апельсиновый сок выросли почти на 26%. К середине января прошлого года стоимость фьючерсных контрактов с ближайшим сроком поставки на бирже ICE в Нью-Йорке подскочила до $2,13/а. ф. – максимального уровня с 1977 г. Резкому росту котировок способствовали в тот период опасения значительного сокращения урожая апельсинов во Флориде из-за холодной погоды, а также информация государственных органов США о возможном запрете поставок апельсинового сока и концентрата из Бразилии. В последующие месяцы цены снизились более чем на 40%, однако к началу сезона ураганов на Атлантическом побережье США, который, как правило, длится с 1 июня по 30 ноября, цены восстановили часть утраченных позиций, превысив $1,40/а. ф.

Новое резкое падение цен произошло в сентябре, когда инвесторы, успокоенные благоприятными метеорологическими сводками, перестали опасаться новых сильных ураганов и начали продавать контракты на апельсиновый сок. В результате к 28 сентября 2012 г. ноябрьские фьючерсы опустились до минимальных значений года – $1,13/а. ф.

В конце первой декады декабря 2012 г. цены на ICE в течение двух суток выросли более чем на 10% и превысили $1,38/а. ф. На этот раз поводом для резкого роста цен стало понижение Министерством сельского хозяйства США (“USDA”) предыдущего (октябрьского) прогноза урожая апельсинов во Флориде в 2012/13 г. сразу на 5% – до 146 млн. ящ. (1 ящ. = 90 а. ф.). Этот прогноз также несколько ниже фактического урожая 2011/12 г.

Штат Флорида является вторым мировым продуцентом цитрусовых после бразильского Сан-Паулу. В частности, Флорида обеспечивает около 15% мирового производства апельсинов общей стоимостью примерно $10 млрд. в год.

Особенно резкому пересмотру “USDA” подвергло октябрьский прогноз урожая апельсинов сорта “Navel”, который был понижен сразу на 9% – до 67 млн. ящ., что на 10% ниже урожая 2011/12 г. Прогноз урожая сорта “Valencia” был снижен лишь на 1% – до 79 млн. ящ., но это на 9% выше урожая предыдущего сезона.

Биржевые спекулянты, принимающие участие в торговле контрактами апельсиновым соком на американских площадках, ежегодно резко активизируют деятельность в период сезона ураганов, а также с наступлением зимы, когда они пытаются определить, насколько велика вероятность заморозков во Флориде. Указанный рынок весьма восприимчив к официальной информации о числе простудных заболеваний и ценах на лекарственные препараты в стране.

Одной из важных новостей для рынка фруктовых соков стало начало торговли фьючерсными контрактами на концентрат яблочного сока на Зерновой бирже в Миннеаполисе с 13 августа 2012 г.

По информации биржи, решение о начале регулярной торговли фьючерсами на яблочный сок было принято для того, чтобы производители и потребители были в курсе текущей рыночной стоимости этого продукта, особенно в периоды резких колебаний цен. До этого единственной торговой площадкой, на которой котировался яблочный сок, была биржа в Роттердаме, где осуществлялась торговля контрактами на поставку наличного товара.

В Рабобанке, однако, сомневаются в том, что концентрат яблочного сока станет таким же популярным и эффективным инструментом торговли, каким является замороженный концентрат апельсинового сока. Основной причиной сомнений экспертов является то, что основные характеристики яблочного сока, к которым относят степень прозрачности и уровень кислотности, в различных партиях могут заметно различаться, тогда как апельсиновый сок представляет собой практически гомогенный (однородный) продукт, т. е. имеет идентичные внешние и вкусовые признаки, вне зависимости от его происхождения.

По оценкам экспертов биржи в Миннеаполисе, в настоящее время мировое производство концентрата яблочного сока составляет в стоимостном выражении примерно $3,2 млрд. в год. Крупнейшим продуцентом яблок в мире является Китай, где большая часть всего урожая используется для внутреннего потребления, остальное направляется на переработку в концентрат яблочного сока для последующего экспорта: страна является крупнейшим поставщиком этого продукта на мировой рынок. Основными мировыми потребителями яблочных соковых продуктов всех видов выступают США и ЕС.

По последним имеющимся данным, в середине ноября 2012 г. фьючерсные контракты на яблочный сок на бирже в Миннеаполисе торговались по $9,10/галл. (в США 1 галл. = 3,785 л).

Крупнейшие мировые фирмы-продуценты фруктовых соков в упаковке, озабоченные сокращением потребления в период экономического кризиса, прибегают к различным маркетинговым уловкам, чтобы стимулировать конечных потребителей к более активным покупкам.

Фирма “Tropicana” (США) решила добавлять в свои фруктовые соки овощные добавки и выпустила специальный напиток “Farmstand”. Такие напитки ориентированы, прежде всего, на семьи, в которых растут маленькие дети. В рекламном обращении к потребителям фирма указывает, что при помощи “Farmstand” родители могут “ненавязчиво повысить долю овощей в рационе своих детей”. Всего на рекламу и продвижение нового напитка “Tropicana” собирается потратить $20-30 млн. Британский филиал фирмы “Fresh Del Monte” выпустил линейку новых фруктовых соков, рассчитанных на различные категории взрослых потребителей Великобритании. Для людей, стремящихся ограничить потребление алкоголя, предназначен продукт, который можно употреблять со льдом или добавлять в крепкие спиртные напитки для получения слабоалкогольных коктейлей. Все соки новой продуктовой линейки предполагается продавать по 1,99 ф. ст. за упаковку. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)