Очередная законодательная инициатива депутатов, направленная на установление минимальных закупочных цен на сырое молоко, может спровоцировать рост импорта молокопродуктов, усиление теневого производства молокопродуктов в Украине и уменьшение поголовья в хозяйствах населения. Как сообщают в Ассоцииации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, речь идет о законопроекте № 2297 “О внесении изменений в закон “О государственной поддержке сельского хозяйства” относительно установления закупочных цен на молоко, которым Кабинету Министров Украины предлагается предоставить право регулировать и устанавливать минимальные цены на сырое молоко, при этом освободив Аграрный фонд от обязанности формировать интервенционный фонд из молока.

В ассоциации УКАБ отметили, что в Украине около 78% молока производят единоличные крестьянские хозяйства, что обусловливает высокую сезонность молока и высокую его себестоимость. Так, в 2012 г. при общем производстве молока 11,38 млн. т часть сельхозпредприятий составляла лишь 2,5 млн. т молока. Причем цены и качество молока на перерабатывающих предприятиях остаются достаточно высокими на протяжении года и конкурентными с производителями молока в соседних странах. В зимний период 2012-2013 гг. молоко закупается по 3,5-4,6 грн./литр. “Относительно цен в хозяйствах населения, то массовая реализация молока с мая по август вызывает обвал цен на рынке из-за существенного превышения предложения над спросом в данный период. Поэтому установление минимальной фиксированной цены сделает не востребованным минимум 500 тыс. т молока, что приведет к уменьшению поголовья коров минимум на 5% в течение одного года”, – отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Елизавета Святкивская.

В 2012 г. на промышленную переработку поступило 4,7 млн. т молока, но с введением минимальных цен объем молока, поступающего на переработку, может сократиться до 4 млн. т. При этом возможную потерю экспортных рынков при установлении минимальных цен невозможно компенсировать за счет увеличения внутреннего потребления из-за ограниченной платежеспособности населения. Как отмечают в УКАБ, более приемлемым вариантом регулирования было бы создание законодательных условий для развития семейных ферм и стимулирования развития кооперативов, что помогло бы решить проблему снижения цен в летний период и обеспечить рентабельное производство качественного конкурентного молока в хозяйствах населения. Свои замечания и предложения к этому законопроекту УКАБ изложил в письме парламенту. (УКАБ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)