На ОАО “Тепличное” введены в эксплуатацию новые теплицы площадью 6,5 га. Губернатор региона Сергей Морозов посетил хозяйство, где поздравил сотрудников с завершением реконструкции теплиц и вручил благодарственные письма отличившимся работникам. После модернизации предприятие стало единственным подобным хозяйством в ПФО, сумевшим провести столь масштабное и технически сложное мероприятие за максимально короткий срок – за год.

“Тепличное” сегодня является одним из самых крупных внутренних региональных инвесторов, вкладывающих значительные собственные средства в модернизацию производства. Инновационные технологии, применяющиеся здесь, позволяют существенно повысить эффективность работы предприятия. Так, после реконструкции урожай возрастет на 15%, а также снизится себестоимость продукции, что повысит ее конкурентоспособность”, – заявил С. Морозов. Как пояснил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, сегодня “Тепличное” является высокотехнологическим, экономически стабильным, социально ориентированным предприятием, где работают более 500 чел.

“Во всероссийском рейтинге это хозяйство занимает 4 место среди 4,5 тыс. аналогичных предприятий. А по рейтингу клуба “Агро-300″, в который входят 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций России, оно занимает лидирующие позиции по производственно-финансовой деятельности”, – отметил руководитель регионального аграрного ведомства. Специалисты министерства сельского хозяйства региона сообщают, что в период с 2013 по 2017 гг. на дальнейшую модернизацию производства планируется направить около 2 млрд. руб. (50 млн. евро). В том числе свыше 300 млн. руб. (7,4 млн. евро) – в этом году. С 2014 г. здесь намечено сооружение новых теплиц площадью 6 га с современным технологическим оборудованием, а также строительство производственных газовых котельных. Это позволит предприятию добиться роста валового сбора продукции и расширить ассортимент выращиваемых культур. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)