Половина взрослых украинцев и почти 80% детей испытывают дефицит кальция и витамина D, которые содержатся в молочных продуктах. Украинская власть, общественные организации и четыре крупных производителя молочной продукции – “Лакталис Украина”, “Милкиленд Украина”, “Вимм-Билль-Данн Украина” и “Данон-Украина” запустили информационно-образовательный проект “Три молочных продукта в день”, целью которого является увеличение производства и потребления молочных продуктов в стране. “В случае успешной реализации этой программы мы рассчитываем, что потребление (молока и молочных продуктов) увеличится на 5-6% и что мы действительно сможем – не только эти 4 компании, но и весь перерабатывающий молочный бизнес Украины – увеличить свое производство на 5-6%”, – сообщил гендиректор компании “Вимм-Билль-Данн” в Украине Андрей Наумов.

По данным Ассоциации диетологов Украины, годовое потребление пакетированных молочных продуктов в Украине составляет около 22 кг на человека в год. При этом аналогичный показатель в России достигает 45 кг, в Польше – 72. Президент Ассоциации Олег Швец также подчеркнул, что дефицит кальция и витамина D, которые содержатся в молочных продуктах, испытывает около 50% взрослого населения Украины и около 80% детей. Вместе с тем, эксперт уточнил, что указанные 3 молочных продукта для эффективного усвоения должны быть нежирными. Кроме того, по словам начальника управления общественного здоровья МОЗ Украины Аллы Григоренко, желательно, чтобы эти продукты были разными. Как отметил участник проекта – гендиректор компании “Милкиленд Украина” Константин Лапцов, проект предусматривает стимулирование потребления молочных продуктов для улучшения здоровья нации.

При этом основными направлениями работы станут информационная кампания посредством социальной телевизионной и внешней рекламы, посещения производственных мощностей, проведения национального проекта по независимому тестированию пакетированных молочных продуктов, а также консультаций по поводу достаточности потребления кальция в торговых точках (речь идет о проекте “Денситометрия” для измерения плотности костной ткани). “Стартовая сумма инвестиций в проект – около 2-4 млн. грн. Но общая стоимость проекта будет в 3-4 раза больше”, – отметил участник программы Дарио Маркетти, генеральный директор компании “Данон-Украина”. По данным Госстата производство обработанного молока в Украине в 2012 г. выросло по сравнению с объемами производства в 2011 г. на 6% – до 909 тыс. т, производство жирных сыров – выросло на 7,6% до 166 тыс. т, свежих неферментированных и кисломолочных сыров – на 4,4% до 78,6 тыс. т. (tsn.ua/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)