Россия: “Дикси” увеличила выручку в 2012 году

Группа компаний “Дикси”, один из крупнейших российских ритейлеров, увеличила консолидированную выручку в 2012 г. на 43,8% по сравнению с предыдущим годом – до 147,05 млрд. руб. (3,66 млрд. евро), говорится в сообщении компании.

Россия: X5 Retail Group и “Дикси” зафиксировали снижение трафика

X5 Retail Group зафиксировала снижение продаж сопоставимых магазинов LFL по большинству форматов. Так, по итогам 2012 г. супермаркеты снизили сопоставимые продажи на 1,3%, гипермаркеты – на 9,9%.В “мягких” дискаунтерах этот показатель вырос на 0,5%, в магазинах у дома – на 10,2%. В целом группа показала падение продаж LFL на 1,4%. Хуже обстоит дело с трафиком:…

Украина: особенности запрета рекламы табачных изделий

17 сентября 2012 г. вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по запрету рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий” N 3778-VI (далее – “Закон”). Следует заметить, что Закон был принят Верховной Радой Украины еще 22 сентября 2011 г., однако по данным Информационного агентства УНИАН, глава парламента его не…

Мировой рынок: треть продуктов уходит на свалку

Ежегодно около 30% производимого в мире продовольствия теряется или выбрасывается. В денежном эквиваленте этот объем равен $1 трлн. Чтобы снизить потери и сократить количество продовольственных отходов, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) запустили специальную программу

Великобритания: чай будут делать из кофе

Британские ученые создали новую разновидность чая, приготовленную из кофейных листьев. По мнению сотрудников Королевского ботанического сада в Лондоне, этот напиток – не только вкусный, но и очень полезный для людей.

Мировой рынок: крупнейшие производители чая объединились в картель

Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда, на долю которых приходится более половины мирового чайного рынка, объявили о создании Международного форума производителей чая (International Tea Producers’ Forum). Об этом сообщает Agence France-Presse. Крупнейшие потребители чая, Китай и Иран, приглашены к участию в Форуме в статусе наблюдателей.

Сирия: урожай основных зерновых культур в 2012 году резко снизился

По информации аналитиков FAO ООН, в Сирии ухудшается ситуация с обеспечением населения продовольствием в достаточном объеме. Основной причиной этого является резкое снижение урожая зерновых ввиду неблагоприятной политической обстановки в стране, продолжающейся с весны 2011 г.