Производители шоколада готовятся к предновогоднему всплеску спроса на свой продукт, причем весьма активно. Компании наращивают выпуск рекордными темпами. Своими действиями они могут вызвать дефицит какао-бобов, предложение которых и так сокращается из-за проблем, возникших в странах – поставщиках. Украинские потребители вскоре почувствуют мировые тенденции на собственном кошельке. На мировом рынке для кондитеров опять плохие новости. Растущее производство у переработчиков какао-бобов может спровоцировать дефицит этого продукта. Ведь его поставки из западных стран Африки и так падают. “Переработка какао-бобов увеличится на 4,9% за сезон, начавшийся 1 октября”, – прогнозируют аналитики Commodities Risk Analysis LC.

Как сообщает Bloomberg, ожидается повышение цен на какао-бобы почти на 8% – до $2643/т в первые шесть месяцев 2013 г. При этом, по прогнозам аналитиков, мировое производство какао уменьшится почти на 3% – до 3,85 млн. т из-за низкого урожая в Кот-д’Ивуаре, Гане, Индонезии и Нигерии (74% мирового производства какао-бобов). С начала текущего года котировки фьючерсов уже подскочили на NYSE Liffe на 12% – до 1545 фунтов за т. Однако средняя стоимость какао в этом году является самой низкой за последние четыре года. Президент Hackett Financial Advisors Inc. Шон Хэкетт полагает, что в первом полугодии 2013 г. нынешние цены подскочат на 40%. Готовый же продукт пользуется неизменным спросом. По данным Euromonitor International, мировые продажи шоколада в натуральном выражении вырастут в этом году на 1,5%. В 2011 г. они поднялись на 2,2%. Такой же рост ожидается в 2013 г. В Украине производителям пока удавалось нивелировать негативные мировые тенденции. По данным аналитической компании Pro – consulting, в начале 2009 г. цены увеличились на 7%, из-за резкого подорожания сырья. А уже средний прирост стоимости товара у производителей составил 2,5%, в 2010 г. – 1,4%, а в 2011 г. – 1%. Т.е. была достигнута стабилизация. В этом году аналитики отмечают значительное падение объемов импортных поставок. Так, по итогам восьми месяцев импорт шоколада в Украину сократился на 67% в натуральном выражении. При этом в денежном выражении спад составил только 18%, что указывает на высокую стоимость продукции. “Значительное подорожание шоколада связано с дефицитом сырья для производства из-за низкого урожая в странах-поставщиках какао-бобов”, – отмечает директор аналитического департамента Pro – consulting Александр Соколов. По его мнению, цены на продукцию в Украине будут в дальнейшем только расти. “Украинские производители могут контролировать цену на шоколад только в краткосрочном промежутке времени”, – уверен эксперт.

Соглашается с ним и руководитель проектов Kreston GCG Александр Куксин, отмечая, что производители не смогут удержать рост розничных цен в 2013 г., однако и повышения пропорционального росту стоимости сырья не будет. По его прогнозам, в первые шесть месяцев 2013 г. следует ожидать подорожания шоколада в рознице на 3-4%. Такого же мнения придерживается и руководитель профильной ассоциации “Укркондитер” Юрий Кожанов. “Перед новогодними праздниками цены, как правило, повышаются на 10%”, – говорит он, добавляя, что уже в середине января сладкая продукция немного теряет в цене. Как сообщил “Экономическим известиям” источник в крупной кондитерской компании, цены вряд ли будут расти, поскольку мощные предприятия располагают рычагами для их сдерживания. “Это и контракты на год или полтора на сырье, и штрафные санкции в случае невыполнения поставщиками условий”, – рассказывает собеседник. А вот фабрики поменьше такими возможностями похвастать не могут. Они более зависимы от внешних факторов и вынуждены будут пересматривать прайсы в сторону увеличения по мере удорожания импортного сырья. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)