По мнению ведущих аналитиков рынка чая, сокращение производства на фоне растущего спроса и низкий уровень запасов – вот основные факторы, которые в ближайшей перспективе будут способствовать росту цен на чай на внутреннем рынке Индии. Кроме того, если последние прогнозы в отношении ожидаемого сокращения производства чая в других основных странах-продуцентах оправдаются, то повышательная динамика цен вполне может сохраниться до конца 2012 г.

Производство чая в Индии с января по июль 2012 г. оказалось на 21 тыс. т меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, а у трех ведущих продуцентов (Индии, Шри-Ланки и Кении) сокращение производства по сравнению с тем же периодом 2011 г. превысило 43 тыс. т. Такая ситуация была связана с неблагоприятными и даже экстремальными погодными условиями, наблюдавшимися в течение последних месяцев во многих районах Азии и Африки. В стороне от погодных катаклизмов остался только Китай, крупнейший мировой экспортер зеленого чая. В Индии, помимо погоды, на состояние урожая негативно повлияло массовое нашествие сельскохозяйственных вредителей на чайные плантации, особенно расположенные в северных штатах. Все это привело к тому, что к концу июля 2012 г. дефицит чая в Индии достиг 15,4 тыс. т.

По предварительным оценкам, в августе ситуация с производством чая в Индии несколько улучшилась, однако в сентябре в северных районах Индии сбор оказался существенно ниже, чем в том же месяце 2011 г. Ожидалось, что к концу октября размер дефицита чая в стране достигнет 25 тыс. т.

Сокращение производства и устойчивое превышение спроса над предложением привели к тому, что на регулярно проходящих чайных аукционах в Калькутте цены на основные сорта чая в июле-сентябре 2012 г. выросли на 20-25 и. руп./кг.

Устойчивость тенденции к росту цен на чай в Индии подтвердил и исполнительный директор Национального совета по чаю Р. Амбалаван. Выступая на ежегодной конференции Ассоциации производителей чая Южной Индии, он, в частности, сказал, что если в 2011/12 сельскохозяйственном году средняя цена на чай, производимый в южных штатах страны, составила 77,44 и. руп./кг, то уже в первые месяцы 2012/13 г. она превысила 80 и. руп./кг.

Р. Амбалаван также сказал, что рост цен на индийский чай связан не только с сокращением производства, но и с тем, что Национальный совет по чаю непрерывно работает над повышением его качества. Если цена вновь прибывшей партии чая оказывается ниже 70 и. руп./кг, образцы этой партии берутся для изучения и определения причин невысокой цены.

По данным Р. Амбалавана, в 2011/12 г. экспорт чая из Индии составил около 191 тыс. т, а его средняя цена оказалась на уровне 150 и. руп./кг. В качестве основных задач, которые необходимо решить производителям чая в ближайшее время, чиновник назвал снижение его себестоимости, поддержание разумного уровня цен и рост доли индийского чая на мировом рынке.

Тенденция к росту цен на чай наблюдается и в другом крупном азиатском центре аукционной торговли этим продуктом – Коломбо (Шри-Ланка), хотя этот рост отличается большей умеренностью, чем на аукционах в Калькутте. Если в июле 2012 г. средняя аукционная цена в Коломбо составила $2,990/кг, в августе – $3,066/кг, то в сентябре она достигла $3,188/кг. Таким образом, сентябрьская цена оказалась на 3,98% выше, чем в августе, и на 1,6% выше, чем в сентябре 2011 г. ($3,138/кг).

В Кении, несмотря на прогнозируемое в 2012 г. сокращение производства, в октябре цены на чай демонстрировали слабую понижательную динамику. На аукционе в Момбасе, состоявшемся 17 октября 2012 г., средняя цена на чай снизилась вторую сессию подряд и составила $4,16/кг (10 октября – $4,17/кг). Единой тенденции в движении цен на отдельные сорта 17 октября не сложилось. Например, цена на сорт “Best Pekoe Fanning Ones” выросла по сравнению с 10 октября с $3,78-4,18 до $3,84-4,32/кг, а цена на “Best Broken Pekoe Ones” практически не изменилась, составив $4,04-4,28/кг по сравнению с $4,00-4,34/кг.

Кения является крупнейшим мировым поставщиком черного чая, а его экспорт служит здесь основным источником валютных поступлений. В 2011 г., по данным Кенийского совета по чаю, его экспорт принес стране $1,27 млрд., а в 2012г. Кения рассчитывает на рост этого показателя до $1,30 млрд. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)