Депутат сейма Латвийской Республики от правящей партии “Единство” А. Лоскутов заявил, что российские инвестиции в Латвию являются перспективным направлением двусторонних отношений. По его мнению, наибольший интерес для российского капитала могли бы представлять отрасли рыбообработки и рыбопереработки, молочное производство, энергетика, а также разработка современных технологий в некоторых наукоемких отраслях.

Примеры инвестиционного сотрудничества с российскими компаниями уже имеются. В частности, функционирует крупное предприятие по переработке молока “Food Union”, созданное по инициативе российских инвесторов на базе АО “Rigas piena kombinats” и АО “Valmieras piens”. В настоящее время это предприятие с годовым оборотом более 100 млн. евро наращивает объем выпуска продукции, внедряя самые современные технологии производства и обеспечивая работой более 400 крестьянских хозяйств и производителей молока в Латвии. В ближайшее время оно намеревается начать отгрузки продуктов в Россию и другие страны СНГ, а также на рынки стран Европейского союза.

Ранее руководитель фракции “Единства” в латвийском парламенте Д. Закис также отметил необходимость российских инвестиций в экономику Латвии. Речь может идти об инфраструктурных проектах, или о проектах, связанных с портами, производством товаров. Д. Закис полагает, что для Латвии проекты с перспективными рынками сбыта являются наиболее привлекательными. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)