Из-за высокого уровня запасов и хорошей погоды, благоприятствовавшей севу озимого ячменя, с середины августа по середину сентября цены европейского рынка на пивоваренный ячмень оказались под давлением. В результате премия к цене торгуемых на Парижской бирже фьючерсов на пивоваренный ячмень (с поставкой в январе 2013 г.) 14 сентября снизилась до 2,25 евро/т с 37 евро/т месяцем ранее. Аналогичные изменения наблюдались и на рынке наличного товара.

В швейцарской консалтинговой компании “RMI Analytics” подтвердили, что на внутреннем рынке Дании, являющемся одним из крупнейших в Европе по объемам торговли пивоваренным ячменем, премия к его цене по сравнению с ценой на кормовой ячмень практически исчезла. В 2012 г. благодаря расширению посевных площадей производство пивоваренного ячменя в Европе превысило спрос (главным образом, со стороны солодовен) приблизительно на 2 млн. т, тогда как обычно избыток составляет около 1 млн. т. Однако, по мнению экспертов, образовавшиеся рекордные запасы пивоваренного ячменя могут быстро сократиться, поскольку многие продуценты наверняка захотят воспользоваться общим высоким уровнем цен на зерно и продать пивоваренный ячмень даже без премии, по цене кормового. По оценке “RMI Analytics”, из 2 млн. т “избыточного” пивоваренного ячменя в качестве кормового может быть продано до 1,5 млн. т. Таким образом, в сложившейся рыночной ситуации, когда цены на продовольственный и кормовой ячмень практически сравнялись, налицо явная незаинтересованность европейских продуцентов пивоваренного ячменя в продаже его солодовенным предприятиям.

Благоприятная конъюнктура, которая в настоящее время наблюдается на мировом рынке зерна, может обернуться снижением урожая пивоваренного ячменя в 2013 г., поскольку продуценты, очевидно, постараются сделать ставку на урожай озимого ячменя и реализовать значительную его часть по нынешним, весьма высоким ценам. “RMI Analytics” прогнозирует, что в 2013 г. посевные площади под яровым ячменем на европейском континенте вновь вернутся к уровню 2011 г., когда они составляли 7,4 млн. га, или опустятся еще ниже.

В Канаде урожай ячменя в 2012 г., вероятно, превысит прогнозы благодаря высокой урожайности в провинции Альберта. В конце сентября Министерство сельского хозяйства Канады повысило оценку урожая ячменя почти на 1,5 млн. т – до 10,75 млн. т. Тем не менее качество урожая в текущем году ожидается не очень высоким: по данным “RMI Analytics”, доля ячменя, пригодного для производства пива, снизится до 1/3, тогда как обычно она составляет не менее 50%.

Более низкое, чем обычно, качество ячменя прогнозируется в большинстве районов Канады. В степных районах юга страны из-за жаркой и сухой погоды в течение большей части вегетационного периода содержание протеина в зерне оказалось существенно выше, чем необходимо для того, чтобы ячмень мог использоваться в пивоваренных целях. На севере Канады избыточное количество дождей в июне привело к массовому поражению ячменя сельскохозяйственными вредителями. В целом, по оценке “RMI Analytics”, из всего урожая ячменя, полученного в Канаде в текущем году, качеству пивоваренного удовлетворяет примерно 3-3,5 млн. т.

В результате экспорт пивоваренного ячменя из Канады в 2012/13 г., по прогнозу того же источника, не превысит 1,5 млн. т, что заметно ниже среднестатистических значений за последние годы. Канада входит в число трех ведущих поставщиков пивоваренного ячменя на мировой рынок. По мнению экспертов, ситуация с урожаем, скорее всего, приведет к росту цен на пивоваренный ячмень на внутреннем рынке Канады. В конце сентября на “свободном” рынке в Ванкувере продавцы предлагали пивоваренный ячмень по $350/т, тогда как солодовни были готовы покупать его по $320-330/т. Дальнейшее развитие событий на рынке пивоваренного ячменя во многом будет зависеть от урожая в Австралии и Аргентине. Последняя из указанных стран лишь сравнительно недавно вошла в число ведущих мировых экспортеров этого зерна, и связано это было в основном с тем, что аргентинские продуценты зерна активно ищут альтернативу пшенице, в отношении которой в стране действуют достаточно жесткие торговые ограничения, оказывающие давление на внутренние цены. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)