Зарубежная сельскохозяйственная служба США (FAS) ожидает снижения производства груш в Канаде на 25% из-за негативных последствий весенних заморозков. Таким образом, объем урожая этих фруктов в сезоне-2012/13 составит всего лишь 6,3 тыс. т. Тем не менее, аналитики FAS уверены, что снижение производства не повлечет за собой значительного роста импорта, поскольку в последние несколько лет потребление груш в Канаде постепенно снижается, особенно со стороны перерабатывающей промышленности. По предварительным оценкам, Канада в этом году импортирует не более 70 тыс. т груш.

Еще 10 лет назад около 13% всех импортных груш в Канаде уходило на нужды переработки. Однако с закрытием в 2008 г. последнего перерабатывающего предприятия в Онтарио страна практически перестала перерабатывать груши.

Потребление груш в свежем виде за последнее десятилетие также незначительно снизилось. По состоянию на 2012г. на одного жителя Канады приходится немногим более 2 кг груш ежегодно. Для сравнения, в 2001 г. этот показатель достигал 2,46 кг на человека. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)