С 2006 г. производство водки и других крепких напитков (без учета ликеров, наливок, коньяков и т. д.) в стране стабильно росло на 5% ежегодно, а спирта – падало. Порой – на те же 5%, а порой и на все 12%. Исключением стал прошлый год, когда официальные объемы и в спиртовой, и в водочной промышленности снизились почти синхронно – чуть более чем на 20%.

Объяснения факту “производственных ножниц” может быть только два – либо огромными темпами растет импорт спирта в страну, либо часть выпущенного в Украине C2H5OH попросту не фиксируется официальной статистикой. При этом легальные потребители спирта (водочники, виноделы, фармацевты) регулярно жалуются на то, что им не хватает сырья, а государственные проверяющие органы находят нарушения в работе государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”.

Ассоциация виноградарей и виноделов Украины обратилась к президенту страны с открытым письмом, в котором утверждается: “Предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают в продаже своей продукции”. Отказывают якобы по причине полного отсутствия готового спирта. Поэтому производство только десертных вин, занимающих более 40% винного рынка, за 1 полугодие 2012 г. упало на 21%. Причем, уверяют виноделы, повторяется ситуация осени прошлого года. Тогда “Укрспирт” также своевременно не поставлял продукцию, и выпуск десертных вин в 2011 г. упал на две трети.

Тем временем, по данным пресс-службы Государственной налоговой службы (ГНС) Украины, должностные лица “Укрспирта” выплатили государству 25 млн. грн. неоплаченного налога на прибыль. Налоговики проводили на предприятии расследование, в ходе которого выявили случаи завышения валовых расходов госпредприятия, в частности, за счет искажения данных о стоимости сырья. По данным ГНС, общий оборот по фиктивным операциям монополии составил 86,5 млн. грн. Правда, наказание неназванным “должностным лицам” не светит. По закону, они возместили государству ущерб, и это освобождает их от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Это далеко не первая проверка “Укрспирта”. В конце 2011г. по фактам финансовых нарушений в “Укрспирте” возбуждалось уголовное дело, причем часть бухгалтерской документации внезапно исчезла. Деятельность концерна “Укрспирт” за 2008-2010 гг. проверяло Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) и нашло нарушений на 1,2 млрд. грн.

Спиртное в Украине по европейским меркам дешевое. При этом цена на спирт у нас – одна из самых высоких на постсоветском пространстве, 14-15 грн./л (в Литве – 11 грн., в Беларуси – от 6 до 27 грн. в зависимости от классности, в РФ – от 9,8 до 11 грн.).

Примечательно, что на протяжении многих лет должностные лица, курирующие сельское хозяйство и переработку, неоднократно говорили, что спиртовые заводы у нас недозагружены. Даже программа “Биоэтанол”, по официальной версии, была призвана решить проблему использования избыточных спиртовых мощностей.

В соответствии с Законом “Об управлении объектами государственной собственности” управлять оной (в том числе “Укрспиртом”) должны Кабмин, центральные органы исполнительной власти, а также государственные хозяйственные объединения или холдинги. То есть вся ответственность за неудачи “Укрспирта” лежит на его руководстве и на центральной исполнительной власти. И если этот менеджмент с задачами не справляется, его надо менять. Между прочим, в России спиртзаводы давно находятся в частной собственности. Украинские водочные заводы перешли в частные руки и, хотя не без проблем, стали активно развиваться. Теперь некоторые алкогольные бренды украинского происхождения широко известны за пределами страны. Ситуация же, когда водочные заводы – частные, а спиртовые – государственные, порождает множество проблем.

В январе 2012 г. Верховная Рада исключила из перечня не подлежащих приватизации объектов имущественные комплексы предприятий, производящих спирт, вина и ликеро-водочные изделия. Противники приватизации спиртзаводов говорят, что смена собственника повлечет всплеск производства “левого” алкоголя. На самом деле вопросы контроля и собственности – разные вещи. Технически несложно на предприятии любой формы собственности установить контролирующий пост. Современные IT-технологии уже давно позволяют, чтобы с опломбированных счетчиков и датчиков информация в онлайн-режиме поступала на мониторы любого контролирующего органа. В РФ несколько лет назад введена Единая государственная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). И последнее. Монопольное положение “Укрспирта” явно создано искусственно. Ведь естественная монополия, в соответствии с Законом Украины “О естественных монополиях”, – это “состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке является более эффективным при условиях отсутствия конкуренции в результате технологических особенностей производства”. В данном случае ничего подобного нет. (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)