Историческая волатильность на фьючерсных рынках зерна и маслосемян статистически измеряется как выраженное в процентах стандартное отклонение ежедневных ценовых колебаний (по ближайшим контрактам) в течение заданного периода, в данном случае принимаемого за 20 дней (ИВ20). Исходя из среднего уровня за три месяца, предшествовавших 22 августа, ежедневная волатильность на фьючерсных рынках зерна и маслосемян (измеряемая на базе ИВ20) была выражена гораздо сильнее, чем в предыдущие три месяца. Однако концентрируясь на средних показателях за период, можно упустить из виду некоторые противоположные тенденции, наблюдавшиеся в рассматриваемый период на различных сырьевых рынках.

Историческая волатильность (ИВ20) рынков зерна и маслосемян на основных торговых площадках 23 мая – 22 августа 2012 г.*, %

    3 месяца до 23 мая 3 месяца до 23 августа Изменение
CME Пшеница 31,3 40,4 +29
KCBT Пшеница 28,7 39,5 +38
MGE Пшеница 21,1 30,2 +43
MATIF Пшеница 25,6 28,7 +12
CME Кукуруза 26,8 38,2 +42
CME Соевые бобы 15,2 28,0 +84
CME Рис необрушенный 21,3 23,2 +9
ICE Канола 13,2 24,4 +85
BDM Пальмовое масло 14,9 26,8 +79

* – средние значения. Источник: “IGC”.

С конца мая 2012 г. фьючерсы на американскую кукурузу демонстрировали стремительный чистый прирост – цены по ближайшим позициям выросли почти на 40%, поскольку опасения, связанные с необратимым ущербом, который неблагоприятная погода нанесла урожаю на всей территории Кукурузного пояса США, с избытком компенсировали давление понижательных факторов, в том числе такого, как озабоченность в связи с замедлением мирового экономического роста. По мере того, как фьючерсы устремлялись вверх, ежедневные ценовые скачки в целом становились все более интенсивными, и 13 июля ИВ20 достигла значения, близкого к 12-месячному максимуму. После этого волатильность существенно ослабла – фьючерсы стали торговаться в относительно узком диапазоне, несмотря на достаточно активную фиксацию прибыли и ликвидацию длинных позиций.

Уменьшение волатильности, по всей видимости, было связано с прояснением ситуации относительно масштабов потерь урожая в США.

Фьючерсы на американские соевые бобы в 2012 г. также возросли, включая чистый прирост приблизительно на 30% за три месяца, истекшие до 22 августа, что было связано со снижением потенциальной урожайности и ожидаемым в этой связи соответствующим сокращением предложения на мировом рынке. Вплоть до конца июля волатильность рынка соевых бобов, измеряемая на базе ИВ20, повышалась. Хотя впоследствии ежедневные ценовые скачки кукурузных фьючерсов заметно ослабли, волатильность на фьючерсном рынке соевых бобов продолжала усиливаться и к середине августа достигла 17-месячного пика. Выпавшие осадки были расценены участниками рынка как благоприятный фактор, что, однако, породило новую неопределенность относительно масштабов потерь урожая и поддержало волатильность. Позднее интенсивность ежедневных ценовых скачков уменьшилась, однако по-прежнему оставалась высокой.

Рынки пшеницы в течение трех месяцев, предшествовавших 22 августа, оставались неустойчивыми, что было связано с воздействием различных противоборствующих факторов. Усиливающаяся озабоченность перспективами производства этого зерна в ключевых странах-продуцентах, особенно в Черноморском регионе, вызвала стремительный рост фьючерсов и перевесила периодически возникавшее давление ряда других факторов, в первую очередь уборочной кампании в Северном полушарии (прежде всего, в США).

Изменения на рынке пшеницы, особенно на бирже CME, были тесно связаны с динамикой рынка кукурузы. Торги по ближайшей июльской позиции на бирже MGE перед завершением носили крайне волатильный характер. Однако впоследствии, в августе, ежедневные ценовые скачки на пшеницу стали менее выраженными на всех биржах. Из этого, по всей видимости, можно сделать вывод, что по мере того, как ухудшение перспектив производства в России вследствие плохой погоды становилось все более очевидным фактом, волатильность ослабевала, хотя, как полагают эксперты “IGC”, ключевое влияние на цены все же оказывало упомянутое выше ослабление ежедневных скачков цен на кукурузу. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)