В последние дни июля 2012 г. мировые цены на сахар-сырец упали на 5%, поскольку благоприятные прогнозы синоптиков повысили вероятность того, что высокие темпы переработки сахарного тростника в Бразилии, наблюдавшиеся в первой половине июля, сохранятся как минимум до конца месяца и вселили надежду на восстановление резко сократившихся в последние недели объемов переработки сахарного тростника в Австралии.

В частности, прогнозы обещают сохранение сухой погоды в центрально-южном регионе Бразилии, в котором выращивается 90% всего сахарного тростника в стране. По мнению экспертов “Australia New Zealand Bank”, это позволит еженедельно перерабатывать не менее 20 млн. т сахарного тростника. Такие высокие темпы переработки наблюдались в этом бразильском регионе в течение большей части прошлого сезона, однако в 2012/13 г. они достигаются впервые.

Как полагают в торговом доме “Czarnikow”, улучшение погодных условий и рост объемов переработки сахарного тростника в Бразилии могут существенно улучшить перспективы производства и стать основанием для повышения прогнозов по сахарному тростнику в этой стране.

Ранее, в мае и первой половине июня, затяжные проливные дожди нанесли значительный урон посевам сахарного тростника в Бразилии. По оценкам промышленной группы “Unica” – ведущего в стране производителя сахара, в некоторых районах погибло до 30% урожая сахарного тростника. По состоянию на середину июня запасы сахара-сырца в бразильских портах были примерно на 20% ниже, чем на тот же период прошлого года.

Определенное улучшение ситуации наметилось уже во второй половине июня, когда в центрально-южном регионе было переработано 31,7 млн. т сахарного тростника – на 23% больше, чем в первой половине месяца, но на 25% меньше, чем в аналогичный период 2011 г.

По данным бразильского Центра технологии сахарного тростника, урожайность этой культуры в июне 2012 г. (76,19 т/га), оказалась даже выше, чем в том же месяце 2011 г. (75,39 т/га).

Практически до конца июля серьезную озабоченность участников рынка сахара вызывали затяжные дожди в австралийском регионе Бурдекин, дающем около 40% урожая сахарного тростника в Австралии. Дожди препятствовали сбору урожая и привели к тому, что в течение июля было собрано только 4,6 млн. т сахарного тростника, хотя, по прогнозу Австралийского совета по сахару, сбор должен был составить около 10 млн. т. В предыдущие два сезона в июле на австралийских плантациях собиралось примерно по 9 млн. т сахарного тростника. Поскольку Австралия является третьим в мире экспортером сахара-сырца, такая ситуация с урожаем сахарного тростника означала реальную опасность сокращения предложения сахара на мировом рынке, что, естественно, создавало определенную напряженность и поддерживало цены.

В конце июля дожди в Австралии, наконец, прекратились, и многие предприятия по переработке сахарного тростника, не функционировавшие в период ненастья, собирались возобновить работу уже в начале августа. Прекращение дождей многие связывают с началом действия климатического феномена Эль-Ниньо, что позволяет надеяться на то, что период сухой погоды продлится как минимум в течение трех месяцев. В свою очередь, это дает основания ожидать существенного улучшения ситуации в сахарной отрасли Австралии, несмотря на слабое начало сезона. В частности, по прогнозу Австралийско-Новозеландского банка, урожай сахарного тростника в Австралии в 2012/13 г. вполне может достичь 31,0 млн. т (в 2011/12 г. – 28,2 млн.), что позволит получить в результате его переработки 4,3 млн. т сахара-сырца (3,8 млн. т).

В целом по мировому рынку сахара-сырца торговый дом “Czarnikow” прогнозирует в 2011/12 г. излишек в объеме 7,8 млн. т, а в 2012/13 г. – в объеме 8,4 млн. т. Мировое производство сахара-сырца в 2012/13 г. прогнозируется на уровне 181,0 млн. т, при этом роста производства можно ожидать в Бразилии, Индии и Таиланде. Мировое потребление сахара-сырца в указанный период “Czarnikow” оценивает в 172,6 млн. т.

В торговом доме “F.O. Licht” пока не подготовили прогноз мирового производства сахара-сырца на 2012/13 г., зато скорректировали в большую сторону прежний прогноз на 2011/12 г. – до 176,8 млн. т, в связи с улучшением перспектив производства в Бразилии.

Ситуация на мировом рынке белого сахара и движение цен на этом рынке, развивались под воздействием тех же процессов, которые происходили на рынке сахара-сырца, но все же имели определенную специфику. В странах Юго-Восточной Азии в конце июля – начале августа прослеживалась четкая тенденция к росту цен на белый сахар. В Индии, по состоянию на 8 августа, экспортные цены на эту продукцию составляли $640/т (ФОБ) по сравнению с $630/т неделей и $600/т двумя неделями ранее. Другие региональные экспортеры, в частности, Таиланд, в начале августа предлагали белый сахар с премией примерно в $20/т по сравнению с ценами Лондонской биржи, что, однако, ниже уровня цен индийских поставщиков.

Непосредственной причиной роста цен на белый сахар стали данные метеорологов о том, что количество осадков, выпавших в Индии в период муссонных дождей, оказались на 22% ниже, чем обычно. Это побудило местных экспортеров воздержаться от поставок на внешние рынки части предназначенной для этого продукции и направить ее на пополнение внутренних запасов.

Как отмечают сингапурские трейдеры, в настоящее время индийские поставщики крайне неохотно экспортируют белый сахар, и многие потенциальные покупатели не могут приобрести его в Индии даже по $630-640/т.

Ряд аналитиков полагает, что приоритетным для Индии в период продолжающегося священного для мусульман месяца Рамадан и следующего за ним Хиндуфестиваля является обеспечение поставок белого сахара на внутренний рынок. Этой цели служит и недавнее решение правительства освободить от налогообложения дополнительно 400 тыс. т белого сахара, предназначенного для розничной продажи внутри страны. Кроме того, рассматривается вопрос о введении специального налога на экспорт белого сахара.

Сложившейся ситуацией, когда Индия по сути добровольно ограничивает присутствие на мировом рынке белого сахара, может воспользоваться соседний Пакистан, который в течение нескольких лет эту продукцию не экспортировал. В стране уже официально объявлено о намерении выдать ряду производителей белого сахара экспортные лицензии общим объемом 200 тыс. т. Пакистан уже начал активный поиск возможных рынков сбыта. По данным сингапурских трейдеров, весьма вероятно, что Пакистан будет предлагать белый сахар потенциальным покупателям по ценам ниже $600/т. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)