По мнению аналитика по рынку напитков исследовательской компании “Sanford C Bernstein & Co.” Т. Стирлинга, в 2012 г. следует ожидать падения цен на пивоваренный (солодовый) ячмень примерно на 12% по сравнению с 2011 г., что связано с благоприятными перспективами урожая этого зерна в текущем году. Снижение цен особенно выгодно пивоваренным компаниям, ориентированным на европейский рынок (таким, например, как “Carlsberg” и “Heineken”), поскольку они получают преимущества как благодаря более низким ценам на ячмень, так и ввиду ожидаемого сокращения в текущем году расходов на транспортировку пива.

По данным Т. Стирлинга, в 2012 г. в ЕС предложение пивоваренного ячменя превысит спрос приблизительно на 1,9 млн. т. Высокий уровень предложения ожидается также со стороны Аргентины и Австралии. При благоприятных погодных условиях можно рассчитывать на хороший урожай пивоваренного ячменя и в России. Все эти факторы будут оказывать в текущем году ощутимое давление на цены.

В США уровень цен на пивоваренный ячмень уже сформировался, и их серьезные изменения до конца 2012г. маловероятны. В то же время, поскольку посевные площади под ячменем в стране вырастут в текущем году, как ожидается, на 30%, это может вызвать снижение цен в ближайшие год-два.

В то же время Т. Стирлинг предупредил, что погода все еще может внести существенные коррективы в текущие прогнозы. В этой связи он напомнил о длительном периоде жаркой и сухой погоды в России в 2010 г., которую синоптики не смогли предсказать заранее, и которая вынудила российское правительство ввести запрет на экспорт зерна, в т. ч. ячменя, для обеспечения ресурсами внутреннего рынка. Кроме того, высокие цены на кормовой ячмень, отличающийся худшим качеством зерна и менее требовательный к условиям выращивания, могут подтолкнуть производителей к ограничению поставок солодового ячменя на рынок в целях оказания повышательного давления на его цену. Правда пока – отметил Т. Стирлинг – на фоне ожиданий хорошего урожая кормового ячменя в России и Украине, премиальная надбавка к цене пивоваренного ячменя остается достаточно высокой, что не дает оснований для ограничения его предложения на рынке.

Немецкая исследовательская организация “Agramarkt Informations GmbH” (“AMI”) сообщила, что, по данным на 30 июля, качество урожая ярового ячменя в Германии оценивалось как хорошее и вполне пригодное для производства солода: содержание протеина в зерне составляло от 9% до 11,5%, а доля зерен размером более 2,5 мм достигала 95-97%.

Высокое содержание протеина и крупный размер зерен являются важнейшими характеристиками пивоваренного ячменя. Солодовни, закупающие его для производства солода, устанавливают весьма жесткие нормативы по указанным параметрам. Контракты на пивоваренный ячмень, торгуемые на бирже NYSE Liffe в Лондоне, заключаются только на покупку и продажу зерна с содержанием протеина 11,5%, при этом минимум 90% зерен должно быть крупнее 2,5 мм.

По данным “AMI”, урожайность германского ярового ячменя в различных районах должна составить от 6,5 т до 8,5 т/га. Средняя текущая цена на пивоваренный ячмень в Германии в конце июля – начале августа находилась на уровне 225 евро/т (франко-ферма), а фьючерс с доставкой в район Верхнего Рейна в октябре 2012 г. стоил 270 евро/т (включая расходы на транспортировку).

Менее благоприятная ситуация с урожаем солодового ячменя складывается в Великобритании, где из-за недостатка солнечного света и большого количества дождливых дней его вегетация проходит с отставанием от обычных сроков примерно на 10 суток.

По данным Ассоциации производителей солода Франции, помимо использования собственных ресурсов пивоваренного ячменя, ЕС предполагает в 2012 г. импортировать около 300 тыс. т этого зерна. В частности, бельгийские и французские пивоваренные компании подтвердили, что планируют закупать ячмень в Аргентине. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)