Согласно опубликованному в начале июля текущего года прогнозу Международного совета по зерну (“IGC”), в 2012/13г. ситуация с ресурсами кукурузы в мире будет более комфортной, чем в предыдущем сезоне, когда из-за подорожания этого зерна часть спроса в кормовом секторе стала удовлетворяться за счет пшеницы. Ожидается увеличение потребления мяса в США, Китае, Бразилии и ЕС, в связи с чем в целом потребности кормового сектора в кукурузе возрастут, как полагают, на 6%, что выше обычных темпов роста.

Хотя на 2012/13 г. прогнозируется рекордный уровень промышленного использования кукурузы, темпы его увеличения будут вялыми, а главной движущей силой останется спрос на крахмал и сахарозаменители в Китае. После трех последовательных сокращений конечные запасы кукурузы увеличатся, однако это увеличение будет распределяться неравномерно – ожидается рост запасов в США и их сокращение в других странах, прежде всего, в Бразилии. Благодаря ожидаемому увеличению закупок кукурузы Китаем, ЕС и Республикой Корея, объем мировой торговли этим зерном должен превысить рекордный показатель 2007/08 г.

Положение на мировом рынке кукурузы, млн. т (по данным «IGC»)

  2009/

10 г.

2010/

11 г.

2011/12 г.* 2012/13 г.**
Запасы на начало сезона 150 149 133 129
Производство 820 829 868 917
Ресурсы 970 977 1001 1047
Потребление 821 844 871 910
 Кормовое 472 475 489 520
 Промышленное 225 242 250 256
 Продовольственное 93 96 98 99
Запасы на конец сезона 149 133 129 137
 Торговля (июль/июнь) 86 93 94 103

* – оценка; ** – прогноз.

Производство. Несмотря на пересмотр в меньшую сторону прогноза урожая кукурузы в США (с учетом жаркой и сухой погоды на Среднем Западе), в начале июля эксперты Международного совета по зерну полагали, что показатели урожайности здесь в целом будут близки к среднему пятилетнему уровню, поэтому производство в 2012/13 г. все еще прогнозировалось на рекордном уровне – около 350 млн. Не исключалось, правда, дальнейшее понижение прогноза.

Благодаря расширению посевов в Северной Америке и Китае и повышению средней урожайности, мировое производство кукурузы в 2012/13 г. прогнозируется на рекордном уровне в 917 млн. т (868 млн.). Площадь посевов, как ожидается, составит 171,1 млн. га (168,3 млн.), тогда как средняя урожайность, согласно прогнозу “IGC”, увеличится до 5,4 т/га (5,2 т/га). Наиболее значительный прирост производства ожидается в США, Аргентине и Китае.

В США засушливые условия и более высокие, чем обычно, температуры по-прежнему сохранялись на большей части территории основных регионов – производителей кукурузы на юге и востоке Кукурузного пояса, особенно в южном Иллинойсе и Индиане, что негативно сказывалось на перспективах урожая. Согласно поступившим сообщениям, чрезмерно жаркая погода установилась в некоторых районах Канзаса, Миссури, Индианы и Огайо. Это нашло отражение в отчетах о состоянии урожая – на 24 июня доля зерна, качество которого оценивается как хорошее/отличное, сократилась до 56% (в 2011/12 г. – 68%), тогда как в начале месяца она составляла 72%. Площадь посевов официально оценивается в 39 млн. га (37,2 млн.). Это на 4,9% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем с 1937 г. Столь значительное расширение посевов объясняется ростом цен на кукурузу. Уборочная площадь прогнозируется на уровне около 36,1 млн. га, что на 6,2% больше, чем в прошлом году. Вместе с тем неблагоприятные погодные условия ухудшили перспективы урожайности. В конце июня прогноз урожайности кукурузы в США был снижен до 9,7 т/га, что, однако, соответствует среднему показателю за пять лет. Несмотря на уменьшение прогноза производства на 5 млн. т, ожидается, что оно достигнет рекордных 350 млн., а это на 12% выше, чем в 2011/12г. Правда, высока вероятность очередного понижения прогноза в начале августа.

В Канаде теплая погода с дождями в Онтарио, основной провинции-производителе, благоприятствовала вегетации кукурузы. Посевы должны были увеличиться здесь на 21% – до рекордных 1,5 млн. га, в связи с чем в начале июля прогноз производства был повышен на 0,5 млн. т – до 12,5 млн. (10,7 млн.). Повсеместные дожди и соответствующие сезону температуры в последнее время улучшили перспективы урожая на большей части территории ЕС. С учетом пересева пострадавших от зимних морозов зерновых площади под кукурузой, согласно прогнозу, увеличатся здесь приблизительно на 7% и составят около 9,5 млн. га, что значительно выше среднего за пять лет показателя в 8,5 млн. Вместе с тем урожайность, как ожидается, вернется к среднему уровню после высоких отметок предыдущего года, а производство, согласно прогнозу, увеличится незначительно и составит 65,9 млн. т (65,2 млн.), что на 0,5 млн. больше июньской оценки и является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

В текущем году фермерские хозяйства Украины посеяли на 31% больше кукурузы, чем в 2011 г., и размер площадей оценивается в 4,6 млн. га (3,5 млн.), что объясняется устойчивым экспортным спросом и отчасти связано с пересевом пострадавших от морозов озимых. Урожайность, как ожидается, будет ниже, чем в прошлом году, однако выше среднего уровня, поэтому производство, согласно прогнозу, достигнет рекордных 24 млн. т (22,8 млн.). В Китае после обильных майских дождей жаркая и сухая погода в долине Янцзы и на Северо-Китайской равнине благоприятствовала созреванию урожая кукурузы. Дожди улучшили условия вегетации в северо-восточных регионах, однако в некоторых областях Северо-Китайской равнины требовалось большее количество осадков, чтобы пополнить ирригационные водохранилища. В связи с увеличением в Китае числа фермерских хозяйств, переключающихся с выращивания соевых бобов на кукурузу, “IGC” увеличил прогноз площадей под последней на 0,4 млн. га – до рекордных 34,8 млн. (33,4 млн.). Исходя из этого, урожайность будет чуть выше среднего, оценка производства повышена на 6 млн. т – до 195 млн. (191,8 млн.).

В Южном полушарии основные посевные работы начнутся в сентябре. Ожидается, что фермерские хозяйства в Аргентине вновь увеличат площадь посевов, и, исходя из средней урожайности, которая должна восстановиться после 15-летнего минимума 2011/12 г., производство кукурузы прогнозируется на рекордном уровне в 25 млн. т (20 млн.). При нормальных погодных условиях производство в ЮАР, согласно прогнозу, основанному на более высокой, чем в прошлом сезоне урожайности, должно восстановиться до 12,5 млн. т (11,4 млн.)

На производстве кукурузы в Бразилии в последние годы сказывалась ценовая конкуренция со стороны соевых бобов, поэтому посевы главного (летнего) урожая, как правило, сокращались, тогда как площади под кукурузой второго (зимнего) урожая увеличивались. Производство кукурузы зимнего урожая, согласно официальному прогнозу, увеличится здесь до 32,9 млн. т (21,5 млн.), что всего на 2 млн. меньше последнего летнего урожая. Десять лет назад производство зимней кукурузы было ниже почти на 23 млн. т. С учетом того, что сев следующего летнего урожая должен начаться в сентябре, а сев зимнего не начинается раньше января, прогнозы площадей под кукурузой в 2012/13 г. остаются весьма условными. В то же время внутренние цены на кукурузу опустились, и вероятно дальнейшее переключение бразильских фермеров на выращивание соевых бобов. Если кукуруза сохранит свою конкурентоспособность относительно пшеницы, других видов кормового зерна и хлопчатника, площадь под зимней кукурузой в следующем году потенциально может превысить величину посевов летнего урожая. Это отразится на суммарном размере урожая следующего года, который, согласно предварительной оценке, сократится до 63 млн. т (67,8 млн.). В конце прошедшего сезона  урожайность зимней кукурузы благодаря интенсивным дождям значительно повысилась, однако обычно из-за сравнительно сухой и прохладной погоды урожайность в этот период бывает более низкой – на протяжении десяти лет продуктивность зимнего урожая отстает от летнего в среднем на 11%.

Потребление. Благодаря ожидаемому существенному росту кормового спроса мировое потребление кукурузы в 2012/13 г., согласно прогнозу, увеличится на 39 млн. т – до 910 млн. Июльский прогноз “IGC” на 8 млн. т превышает предыдущий, что объясняется в первую очередь пересмотром оценок по Китаю, а также повышением прогноза потребления кукурузы в ЕС и Бразилии. Хотя урожай в США может не достичь ожидавшихся ранее уровней, объем поставок на внешний рынок должен превысить уровень 2011/12 г. С учетом хороших урожаев, ожидающихся в Украине и в России, более комфортный уровень экспортного предложения, вероятно, окажет давление на цены, и некоторые производители комбикормов, возможно, вновь переключатся с пшеницы на кукурузу.

Совокупное кормовое использование кукурузы прогнозируется на уровне 520 млн. т (489 млн.), что на 5 млн. выше прогноза предыдущего месяца. Под воздействием растущего спроса на мясо кормовое использование кукурузы в Китае, согласно прогнозу, увеличится до 132 млн. т (126 млн.). Продолжающаяся индустриализация китайской животноводческой отрасли также будет способствовать стремительному росту спроса на кукурузу и другие высококалорийные корма. После недавнего интенсивного роста повышение спроса на пшеницу кормовых сортов может несколько замедлиться, что, возможно, также поддержит использование кукурузы. В ЕС относительное снижение цен может привести к росту спроса на кормовую кукурузу до 52,4 млн. т, что на 1,6 млн. больше, чем в 2011/12 г. Кормовое/остаточное использование в США, согласно прогнозу, также резко возрастет и составит 130 млн. т (115,6 млн.). Спрос со стороны производителей мяса птицы и свинины, вероятно, укрепится.

В 2012/13 г. мировое промышленное потребление прогнозируется на рекордном уровне в 256 млн. т (250 млн.). С учетом повышения прогнозов по производству крахмала в Китае и Бразилии, а также использованию кукурузы в секторе топливного этанола в ЕС оценка увеличена почти на 3 млн. т. В то же время из-за спада в потреблении бензина и неопределенных перспектив экспорта, объемы использования кукурузы в секторе производства топливного этанола США, согласно прогнозу, сократятся до 127 млн. т (128,3 млн.).

Запасы. Хотя совокупный объем переходящих запасов кукурузы в конце 2012/13 г., согласно прогнозу, увеличится (впервые за четыре года) до 137 млн. т (129 млн.), эта оценка на 4 млн. ниже, чем месяцем ранее и, с учетом вероятной корректировки по пшенице, может еще больше понизиться.

Прогнозы переходящих запасов по США и Бразилии снижены на 5 млн. и 1,5 млн. т соответственно, а общая прогнозная оценка по четырем основным странам-экспортерам (Аргентина, Бразилия, Украина и США) уменьшена на 6,6 млн. т – до 46,5 млн. (38,9 млн.). Хотя рекордный урожай должен привести к повышению уровня запасов США до 31,8 млн. т, что на 47% больше очень низкой отметки 2011/12 г., балансовый индекс, отражающий соотношение запасов и потребления (включая экспорт) и прогнозируемый на уровне 9%, по-прежнему будет отставать от среднего показателя за пять лет, составляющего 11%.

Торговля. Устойчивый спрос в кормовом секторе, согласно прогнозу, будет способствовать расширению мировой торговли кукурузой в 2012/13 г. до новых рекордных отметок, при этом большинство основных стран-импортеров, как ожидается, увеличат закупки. По состоянию на начало июля текущего года объем торговли прогнозировался на уровне 102,7 млн. т, что почти на 10% выше, чем в 2011/12 г., и на 12% превышает средний показатель за предыдущие пять лет. Прогнозы по странам с начала июня в целом не изменились, за исключением ЕС, где ожидаемый импорт оценивается на 1 млн. т выше – на уровне 7 млн. (4,8 млн.). Ожидается, что спрос со стороны производителей кормов и этанола будет высоким и при достаточном объеме предложения конкурентной по цене кукурузы из Украины, России и Сербии вероятно увеличение импорта. Исходя из того, что внутренние цены на кукурузу останутся высокими по сравнению с импортными, закупки Китая прогнозируются на уровне 7 млн. т (4 млн.).

Отгрузки кукурузы из США в 2012/13 маркетинговом году (сентябрь/август), согласно прогнозу, увеличатся до 47 млн. т (41,9 млн.). Из-за конкуренции со стороны Украины и южноамериканских поставщиков доля американского экспорта, как ожидается, возрастет незначительно и составит около 46%, что ниже среднего показателя за прошедшие пять лет, равного 54%. Украина быстро стала одним из ведущих экспортеров кукурузы – размеры последних отгрузок этого зерна превзошли совокупный экспорт пшеницы и ячменя. Еще один высокий урожай, ожидаемый в текущем году, должен позволить сохранить отгрузки в маркетинговом году (октябрь/сентябрь) на уровне 14 млн. т.

Цены. Главным образом вследствие ухудшения перспектив урожая в США в июне мировые экспортные котировки кукурузы в целом укрепились. Фьючерсы в США стремительно росли, цена декабрьского контракта на зерно нового урожая увеличилась на 22% под влиянием нарастающих опасений, связанных с возможностью падения урожайности из-за неблагоприятных погодных условий и ухудшения оценок состояния посевов. Разница в цене между зерном старого и нового урожая в июне почти не изменилась и составляла 38 ц/буш. Затянувшийся период чрезвычайно жаркой и сухой погоды, особенно в южных и восточных районах Кукурузного пояса, привел к резкому оживлению спроса во второй половине месяца – спекулятивные фонды увеличивали длинные позиции, исходя из того, что предложение в 2012/13 г. будет меньшим, чем предполагалось ранее. Экспортные цены в июне выросли примерно на $45/т – до $292/т ФОБ Мексиканский залив. В рассматриваемый период экспортные надбавки на кукурузу в Аргентине снизились на фоне конкуренции со стороны Бразилии. Продолжавшаяся неделю национальная забастовка Аргентинского фермерского объединения “Liaison Board”, включающего ряд фермерских организаций, замедлила продажи зерна в первой половине июня. Внутренние цены в Бразилии снизились благодаря дождям, благотворно сказавшимся на зимнем (втором) урожае, и небольшому сезонному давлению уборочной кампании. В связи с тем, что в некоторых районах цены упали ниже себестоимости, правительство объявило о возможности закупки до 2,5 млн. т зерна в рамках государственных закупочных программ. До начала июля отмечались задержки с погрузкой в основных бразильских портах в связи с реализацией масштабной программы по экспорту соевых бобов, но в ближайшие месяцы темпы отгрузок кукурузы, скорее всего, ускорятся. Благодаря снижению внутренних цен и ослаблению курса реала, экспортные котировки в июне составляли в среднем около $243 ФОБ Паранагуа (август), оставаясь весьма конкурентными, особенно относительно цен в США.

Стоимость зерна старого урожая в Украине в рассматриваемый период, под давлением ожидаемого высокого урожая, понизилась на $15 – до $250/т ФОБ. Ослаблению цен способствовало и сравнительно низкое качество оставшихся запасов старого урожая. В то же время цены зерна нового урожая получили поддержку в результате повышения стоимости кукурузы на мировом рынке, благодаря чему они за месяц не изменились и составили в среднем около $220 ФОБ (октябрь).

В Китае местные цены повысились в условиях устойчивого спроса и сдержанной политики продаж производителей, тогда как обеспокоенность в связи с негативными последствиями жаркой погоды в центральных районах способствовала росту цен фьючерсных контрактов нового урожая (ноябрь) в пров. Далянь на 3%. “IGC” располагает информацией о подписании Китаем соглашений по импорту кукурузы из Аргентины. Кроме того, власти рассматривают возможность ввоза недостающих объемов из Бразилии.

Тендерные закупки, осуществленные в июне, согласно поступившим сообщениям, носили преимущественно плановый характер, при этом Республика Корея, Израиль и Тайвань законтрактовали крупные партии кукурузы в США и Южной Америке для отгрузки в июне-ноябре. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)