Рынок мяса птицы в России, потрясенный в 2010 г. сначала введением, а затем снятием эмбарго на ввоз мяса птицы из США, в первом полугодии показывает явные признаки стабилизации. Прежде всего, несмотря на значительные объемы поставок импортной продукции, российские производители также уверенно наращивает мощности: рост производства российской продукции наблюдается во всех Федеральных округах, за исключением Центрального, и в целом по России составил во 2 квартале 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем рынка мяса птицы в России во втором квартале вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. более чем на 12%. Соответствующим образом выросло и потребление птичьего мяса.

По прогнозу “Экспресс-обзор”, в ближайшие четыре года Россия продолжит наращивать объем производства и экспорта мяса птицы и к 2014 г. сможет полностью отказаться от поставок импортного мяса. Тем не менее импортная продукция не исчезнет с российского рынка – определенная доля импорта необходима рынку для нормального функционирования. (РБК.Исследования рынков/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий