В середине октября депутат мажилиса парламента РК Ромин Мадинов на правительственном часе в мажилисе предложил создать единого оператора по экспорту зерна. “Предложение, с которым я уже выступал: нам нужен один экспортер на всю страну на наше зерно. Будет ли это Продкорпорация, или это будет, как в Канаде, где всех товаропроизводителей собрали в один пул, но это надо делать. Я в этом убежден”, – сказал он.

Схема экспорта с единым оператором должна исключить факты продажи казахстанской пшеницы по демпинговым ценам. По мнению депутата, это выгодно и для зарубежных партнеров, так как условия контрактов со стороны казахстанских субъектов будут исполняться безоговорочно, а правительство сможет планировать экспорт зерна на перспективу.

Кроме того, единый оператор защитит интересы сельхозпроизводителей, даст возможность аккумулировать дополнительные финансовые ресурсы для развития отрасли, устранив факторы, стимулирующие демпинг, а также предоставит государству действенные инструменты влияния на зерновой рынок. Но прежде чем вмешиваться в работу рынка, необходимо оценить риски, которые привнесет вмешательство. (Эксперт-Казахстан/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий