С учетом высоких прогнозов производства в ведущих странах-продуцентах подсолнечника, только в странах СНГ в этом году оно может достигнуть 18-18,5 млн. т (14,7 млн. в 2010 г. и 15,1 млн. в 2008 г.). При таком значительном увеличении экспортные ресурсы вырастут даже с учетом роста внутреннего потребления.

В сентябре экспортные цены по октябрьским поставкам семян подсолнечника снизились до $525-530, что было на $100-110 ниже цен ФОБ на семена рапса из черноморских портов.

Экспортные цены на подсолнечное масло из черноморских портов по контрактам с поставкой в октябре-ноябре опустились до $1210-1220.

В ближайшей и среднесрочной перспективе на рынке продукции подсолнечного комплекса ожидается усиление давления на цены. В результате конкурентоспособность подсолнечного масла относительно рапсового, соевого и других масел будет повышаться, а надбавка к цене пальмового масла – понижаться. Это приведет к сокращению импорта и потребления пальмового масла в Украине, в России, а возможно, и в Турции и североафриканских странах.

Начало сезона 2011/12 г. отмечено чрезвычайно низким уровнем мировых запасов подсолнечного масла, оцениваемых всего в 1,1 млн. т  (трехлетний минимум). Это ограничит ожидаемое в текущем сезоне увеличение ресурсов, которое, тем не менее, будет весьма впечатляющим и составит не менее 1,0 млн. т после того, как в 2010/11 г. ресурсы уменьшились на 0,5 млн. т, а годом ранее увеличились только на 0,3 млн. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий