Несмотря на относительно высокий уровень ресурсов и в целом вялый спрос на мировом рынке, экспортные котировки на рис в Таиланде пошли вверх после того, как достигли восьмимесячного минимума в начале июня, когда цена предложения по эталонному 100%-ному сорту “B” поднялась на 13% – до $557 ФОБ. Рост цен объяснялся преимущественно тем, что местные фермеры начали накапливать запасы в преддверии введения новой программы госзакупок, а также из-за связанного с этим усиления обеспокоенности импортеров уровнем предложения на мировом рынке.

После выборов в Таиланде, состоявшихся 3 июля, новое правительство в течение шести месяцев должно приступить к закупкам в рамках новой залоговой программы по рису-сырцу. Согласно предлагаемой схеме, правительство будет закупать рис у фермеров по интервенционной цене, составляющей 15 тыс. бат./т ($501), что приблизительно на 36% выше суммы, получаемой в рамках программы гарантированного дохода, и значительно превышает текущий уровень внутренних цен.

Последние тенденции на азиатском рынке риса отражают растущие ожидания того, что новая политика будет реализована. Цены на таиландский, а вслед за ним и вьетнамский рис в начале августа продолжали укрепляться. Исключение составлял дешевеющий пакистанский рис-сечка (25%).

Поскольку Таиланд является крупнейшим поставщиком риса на мировой рынок, появились опасения, связанные с тем, что введение новой залоговой программы по рису-сырцу может привести к накоплению крупных резервных запасов и сокращению экспортного предложения. Анализ прежних залоговых программ показывает, что годовой прирост интервенционных закупок риса-сырца в Таиланде (из основного и второго урожая) зачастую совпадал с сокращением отгрузок обрушенного риса на внешний рынок (например, в 2004/05 г. и 2008/09 г.) и, наоборот, при сокращении госзакупок экспорт риса увеличивался (в 2002/03 г. и 2006/07 г.).

Соотношение между интервенционной ценой и экспортными ценами на обрушенный рис является ключевым фактором при принятии фермерами решения о том, кому продавать зерно – государству или на внешний рынок. Например, с 2005/06 г. по 2007/08 г. снижение интервенционной цены относительно цены ФОБ привело к тому, что продажи риса государству сократились, тогда как восстановление соотношения в 2008/09 г. привело к существенному увеличению интервенционных закупок.

Предлагаемая в настоящее время интервенционная цена в 15 тыс. бат./т ($501) эквивалентна 94% (текущей) цены ФОБ 5%-ного обрушенного риса-сечки и существенно выше, чем в прежние годы, что может послужить для фермеров очень веским аргументом в пользу продаж государству и, с большой долей вероятности, приведет к спаду в объемах экспортных поставок.

Реакция мирового рынка на сокращение экспортного предложения в Таиланде во многом будет зависеть от того, смогут ли другие экспортеры компенсировать дефицит путем наращивания продаж.

20 июля, вслед за повышением мировых цен на рис, в Индии вышел официальный указ, впервые за четыре года разрешающий частному сектору экспорт риса отличных от “басмати” сортов.

Что касается других ведущих стран-экспортеров, то анализ соотношения спроса и предложения показывает, что вьетнамские экспортеры смогут отчасти компенсировать возможное сокращение поставок из Таиланда. С учетом восстановления производства после прошлогоднего основного урожая, пострадавшего от наводнения, должно повыситься экспортное предложение Пакистана. Вместе с тем в США из-за значительного снижения урожая в 2011 г. размер экспортных ресурсов может существенно уменьшиться. (По материалам Международного совета по зерну). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий