По информации  еженедельника “The Public Ledger”, к началу июня цены американского рынка на семена подсолнечника повысились вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным, представленным национальной отраслевой ассоциацией, цены на подсолнечник нового урожая в шт. Канзас, являющемся ведущим продуцентом данного вида масличных в стране, в 2011 г. составят $30-35/ц против $15 в 2010 г. В других регионах страны цены могут оказаться еще выше.

Причиной укрепления цен стали прогнозы более низкого, чем в прошлом сезоне, урожая подсолнечника, в то время как спрос в продовольственном и кормовом секторах остается высоким.

Несмотря на высокие цены, из-за острой конкуренции за посевные площади посевы подсолнечника в США в текущем сезоне будут меньшими, чем в предыдущем. По расчетам Министерства сельского хозяйства (“USDA”), американские фермеры отведут под эту культуру 1,8 млн. акр.: 1,4 млн. для получения масла и 405 тыс. – для других целей.

Подсолнечник в США выращивается в самых разных климатических зонах, простирающихся от канадской до мексиканской границы. Это объясняется широкими возможностями его использования при ротации культур. На переувлажненных почвах корни подсолнечника способны забирать излишнюю воду, при этом в засушливых районах культура демонстрирует устойчивость к нехватке влаги. Подсолнечнику требуется меньше воды, чем кукурузе или сорго.

Единственным американским штатом, где подсолнечник выращивается как основная культура, является Канзас. Используется подсолнечник и в качестве второй культуры, высеваемой после сбора урожая предшествовавшей, например, озимой пшеницы. Наличие сырьевой базы дает возможность развивать в штате перерабатывающую промышленность, включая производство кормов для птицеводства. В текущем сезоне канзасские фермеры намерены отвести под подсолнечник 132 тыс. акр., что на 5% меньше, чем в предыдущем. 110 тыс. акр. предназначается для производства сырья для маслобойной промышленности, 20 тыс. отводятся для получения семян.

Согласно последнему прогнозу “Oil World”, мировое производство семян подсолнечника в 2011/12 г. вырастет на 2,9 млн. т по сравнению с прошлым сезоном – до 35,85 млн., при этом рекордные урожаи ожидаются в Украине и России. Украинский урожай должен составить 8,2 млн. т против 8,0 млн. в 2010/11 г., российский – 7,8 млн. т (5,53 млн.).

В ЕС также ожидается рост производства на 0,2 млн. т – до 7,18 млн., в основном за счет увеличения урожаев в Венгрии, Испании и, возможно, Франции. Производство семян подсолнечника в Аргентине прогнозируется на уровне предыдущего сезона – 3,4 млн. т.

Объем мировой торговли подсолнечным сырьем в 2011/12 г. (октябрь/сентябрь), по прогнозу, увеличится на 0,5 млн. т и достигнет 2,17 млн. Импортный спрос на семена подсолнечника в текущем сезоне останется активным, при этом увеличение потребностей ЕС и некоторых других импортеров будет связано с ограниченностью ресурсов и высокими ценами на рапс. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)