На очередном 43-м заседании парламентского комитета по государственным институтам Бангладеш было сообщено, что в 2010 г. страна экспортировала 910 т чая ($2,42 млн.). На заседании отмечалась необходимость повышать качество бангладешского чая, что позволило бы увеличить валютные поступления от его экспорта. Один из британских трейдеров отметил, что снижение объема экспорта чая из Бангладеш в 2010 г. было ожидаемым и что эта тенденция может сохраниться в течение ближайших пяти лет, поскольку в этой стране быстро растет численность населения и, соответственно, внутреннее потребление чая, традиционно считающегося национальным напитком Бангладеш. Вместе с тем именно благодаря расширению внутреннего потребления в последние годы наблюдается устойчивый рост цен на бангладешский чай. Кроме того, в конце января  местные трейдеры отмечали, что из-за постоянно растущего внутреннего спроса на чай стране в текущем финансовом году, возможно, придется импортировать до 4 тыс. т этого продукта.

На состоявшемся 20 апреля на аукционе в Момбасе (Кения) средняя цена на чай высшего сорта составила $3,40/кг по сравнению с $3,54 на предыдущем аукционе. Чай сорта “Best Broken Pekoe Ones” торговался в диапазоне $3,10-3,70/кг по сравнению с $3,00-4,08 неделей ранее, чай “Best Pekoe Fanning Ones” – в диапазоне $$3,00-3,44/кг по сравнению с $3,14-3,52. На продажу было выставлено 110,6 тыс. стандартных упаковок чая, причем 22,92% указанного объема не нашло покупателей.

Кения является крупнейшим мировым экспортером черного чая, который в 2010 г. принес стране $1,16 млрд. В I квартале  продажи чая на аукционах в Момбасе сократились на 7% (до 87,9 тыс. т), что было связано с усилением политической напряженности в Египте, являющемся основным покупателем кенийского чая. На аукционе наибольшую активность проявляли покупатели из стран Ближнего Востока, Судана и Великобритании. По мнению трейдеров, еще одной причиной сокращения объема продаж на аукционе в Момбасе в I квартале стало появление в Кении большого числа частных продуцентов чая, которые продают его не на аукционах, а на основе форвардных контрактов. Тем не менее ожидают, что в оставшуюся часть года на проводимых в Момбасе аукционах восстановятся прежние объемы торгов. (БИКИ/Пищепром Украины)