Еще год-два назад выход отечественных аграрных компаний на IPO (публичное первичное предложение акций) было исключительным событием. Однако в 2010-2011 гг. на биржи начали выходить не только крупные, но и небольшие компании. Эксперты прогнозируют, что в 2011 г. на рынки внешних заимствований выйдут еще около 12 украинских агрокомпаний. Между тем сама по себе подготовка к IPO может растянуться на несколько лет, и это далеко не самый легкий и дешевый для собственников процесс, сопряженный с массой сложностей и формальностей. На конец 2010 г. в Украине было 58 аграрных холдингов со средним размером земельного банка в 69 тыс. га земли. В целом же объем земли, который находился в их пользовании, составлял 4005 га, сообщают в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ). Общая капитализация аграрных компаний Украины, торгующихся на мировых фондовых площадках, в конце февраля 2011 г. выросла до $8,6 млрд., что практически в 2,5 раза больше, чем в начале 2010 г.

По мнению эксперта аграрных рынков УКАБ Тараса Гагалюка, положительные финансовые результаты наиболее успешных украинских компаний были достигнуты за счет вертикализации бизнеса, которая предполагает создание широко распознаваемой брэндированной продукции и закрытого цикла производства – “от поля до стола”.

Кроме того, на конец февраля на мировых фондовых биржах котировались акции более 10 украинских агрокомпаний (несколько сделок по покупке еще не завершены). В последующие годы, прогнозирует президент УКАБ Алекс Лисситса, еще целый ряд украинских компаний присоединится к первопроходцам. Эксперт прогнозирует, что в 2011 г. еще около 12 украинских агрокомпаний выйдут на рынки внешних заимствований, а в 2012 г. – еще 10 компаний. (ЛигаБизнесИнформ/Пищепром Украины)