Бурное собрание фермеров состоялось в селе Даракерт Араратского марза. Сельсовет был похож на растревоженный улей. В небольшом актовом зале набилось около сорока фермеров – владельцев тепличных хозяйств из Даракерта и других сел соседних марзов. Люди возмущенно говорили, что так работать больше нельзя, пора навести порядок, сколько еще можно терпеть неравные условия с импортерами. Некоторые призывали прямо сейчас всем отправиться в столицу, на площадь к зданию правительства и потребовать незамедлительного решения их проблем.

Знаете ли вы, что из стекла можно делать балконные и лестничные ограждения, ступени и даже полы ? Такое стекло – триплекс – выдерживает любые нагрузки. Обработку стекла (http://glass-design.su/services/) отлично производят в компании “Гласс-дизайн”.

Заместитель гюхапета Даракерта Варужан Ходеданян пытался успокоить людей и предложил “соломоново решение”: написать письмо на имя президента и премьер-министра с подробным изложением проблем, дать время исправить ситуацию, а уж потом, если меры приняты не будут, отправиться на площадь и устроить “цуйц” перед зданием правительства. На том и порешили.

В чем же причина недовольства фермеров, вынудившего их решиться на такие крайние меры, почему они уповают только на президента и премьера? Суть проблемы объяснил все тот же заместитель гюхапета Варужан Ходеданян. В конце марта владельцы теплиц и парников вышли со своей продукцией на местный рынок и сразу оказались в условиях неравной конкуренции. Ранние помидоры они продавали по оптовой цене 600-700 драмов, а огурцы – по 400-500 драмов за килограмм – почти по их себестоимости. В розничной же продаже 1 кг помидоров реализуется на 30% дороже, т. е. за 900-1000 драмов. Собственно, так было и в прошлые годы. Но в этом году местная продукция почти не пользовалась спросом. Дело в том, что на рынок поступило такое количество импортных овощей, и продавались они по столь неоправданно низкой цене, что местная продукция просто не могла конкурировать. Вот почему фермеры так ополчились на импортеров и призывали чуть ли не запретить ввоз в страну импортной сельхозпродукции. (Деловой экспресс/Пищепром Украины)