За последнее время средняя розничная цена на овсяную крупу и овсяные хлопья в Украине сильно выросла. При этом цена на гречку в магазинах существенно превышает цену лучших сортов риса. Происходящее списывают на очередной ажиотаж, при этом переговоры об импорте овса в Украину уже ведутся. Диетологи утверждают, что особых причин переплачивать за подорожавшие крупы не стоит. Ведь набор полезных веществ, содержащихся в них, можно легко получить из других круп и продуктов питания, цены на которые не подскочили.

За последний месяц средняя цена на овсяные хлопья в розничной торговле выросла примерно на 4-5 грн. до 15 грн./кг. С начала года товар прибавил в цене более 6 грн.

По словам заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александра Ярославского, такой ценовой рост обусловлен исключительно экономическими причинами, а именно: ограниченным предложением овса в Украине. Если на 1 марта 2010 г. запасы овса на предприятиях, занимающихся переработкой и хранением, в Украине составляли 33 тыс. т, то на 1 марта 2011 г. – лишь 5,3 тыс. т. (-84%). Снижение производства в 2010 г. в свою очередь было обусловлено более низким урожаем из-за сухих и жарких погодных условий летом.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает рост цен на овсяную крупу всего лишь очередным ажиотажем – спрос на крупу вырос, а производителей и посредники отреагировали соответствующим образом. Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПКЗУ) уже пытается принять меры для устранения развития ситуации. ГПКЗУ признает, что предложение продовольственного овса в стране ограниченное, и уже направила экспертов в соседние страны (Польшу, Беларусь и Казахстан) провести переговоры об импорте в Украину 5 тыс. т овса. (ЛигаБизнесИнформ/Пищепром Украины)