Ассоциация сахаропроизводителей “Укрцукор” выступает за отмену определения на государственном уровне максимально допустимых объемов производства сахара и минимальных цен его реализации, поскольку госрегулирование препятствует развитию отрасли. Об этом заявил глава правления ассоциации Андрей Дыкун, комментируя установленные правительством минимальные цены на сахар на 2017/18 МГ, сообщило 18 января агентство УНИАН.

“Мы безумно разочарованы тем, что это постановление снова принято, и производители сахарной свеклы и работники Минагропрода вынуждены тратить время на никому не нужную работу, ведь это постановление порождает излишнюю бюрократию”, – подчеркнул он.

А.Дыкун напомнил, что еще с конца апреля 2016 г. в Верховной Раде зарегистрирован разработанный Минагропродом законопроект №4532 об отмене практики распределения государством квот на производство сахара и установления минимальной цены на него, поддержанный профильным аграрным комитетом. Однако соответствующий документ до сих пор не был рассмотрен парламентом.

“Если мы двигаемся в сторону дерегуляции, то зачем нам так политизировать сахарную отрасль? Поэтому имеем просьбу к депутатскому корпусу максимально быстро за него проголосовать и, в конце концов, принять этот законопроект”, – отметил глава правления ассоциации. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий