По сообщению египетского государственного информационного агентства MENA Египет рассмотрит вопрос возобновления импорта казахской пшеницы.
Для обсуждения этого вопроса министр ресурсов Бассем Оуда встретился с официальной делегацией Казахстана в royal azur 5. В 2011 г. Египет отказался принять 4 судна казахской пшеницы в связи с тем, что количество поврежденных зерен превысило нормативные требования. Это зерно было заменено поставкой российской пшеницы.
В телефонном интервью агентству Блумберг бывший глава GASC Номани Номани, а ныне советник министра ресурсов, заявил, что поставки пшеницы из Казахстана в Египет будут возможны только в том случае, если Казахстан решит вопрос качества и найдет подходящие порты в соседних странах для поставки зерна в Египет.
NoMoney – вот суть вопроса поставок пшеницы в Египет. Если Казахстан согласится предоставить Египту кредитную линию для импорта казахской пшеницы, бывший глава GASC Номани Номани будет, возможно, одним из первых, кто поддержит закупки казахского зерна.
Переговоры с Казахстаном, а несколько ранее с индийскими чиновниками, говорят о том, что бодрые пасхальные заявления министра ресурсов Бассема Оуды, что США и ЕС чуть ли не готовы открыть кредитные линии Египту для закупки пшеницы, скорее всего, не более чем односторонние заявления, что уже отмечали эксперты. (rosinvest.com/ Пищепром Украины, СНГ, мира)