Очередной всплеск весенних болезней, спровоцированных авитаминозом, заставил ученых исследовать, какие продукты могут заменить свежие фрукты и ягоды. Привозные яблоки и клубника, вопреки распространенному мнению, не спасут, потому что выращиваются в неестественных условиях, а процессе обработки и подготовки к международным перевозкам теряют почти все полезные свойства. Поэтому восполнять запасы витаминов нужно другими продуктами. И медики вынесли вердикт: наиболее полезны в данном случае сухофрукты. А именно чернослив, изюм, курага, финики и инжир. Помимо того, что они содержат необходимые вещества, поддерживающие иммунную систему, и позволяют без болезней дождаться фруктов и овощей с местных садов и огородов, эти продукты питания еще и регулируют уровень эндорфинов, обеспечивая человеку хорошее настроение и бодрость. Кроме того, каждый из перечисленных сухофруктов обладает уникальными свойствами.
Так, чернослив очень полезен для пищеварительной системы. Он стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, избавляя людей от запоров и болей в животе. Этот сухофрукт также очень полезен для зрения, – отмечают медики. Регулярное употребление сушеных слив может избавить от гипертонии и проблем с сосудами и сердцем. Также его советуют вводить в рацион при болезнях почек, печени и при ревматизме.
Не менее эффективной при сердечных заболеваниях ученые посчитали курагу. Кроме того, люди, постоянно употребляющие сушеные абрикосы, реже страдают от рака. Курага является источником калия, поэтому ее рекомендуют тем, у кого в организме наблюдается недостача этого элемента.
Изюм рекомендуют употреблять при проблемах со щитовидной железой. И именно этот сухофрукт поможет сохранить работоспособность и бодрое состояние весной, когда вокруг всё цветет, а человек вынужден сидеть в офисе. Изюм обладает свойствами антидепрессанта и способен держать человека в тонусе.
Полезно будет перекусить на работе и финиками. Они содержат глюкозу, которая положительно влияет на мыслительную деятельность. Если вы чувствуете, что начинаете заболевать – скорее купите фиников, – советуют ученые. Комплекс содержащихся в финиках витаминов может предотвратить простуду. А на востоке их используют как болеутоляющее средство.
Инжир – замечательное слабительное средство. С его помощью в народной медицине решают множество проблем с кишечником, он мягко воздействует на пищеварительную систему и приводит ее в норму после несильных отравлений. По словам медиков, инжир может заменить стандартные медицинские препараты при не слишком запущенных бронхитах. А комплекс лекарств и сухофруктов способен значительно улучшить состояние хронических больных. (profi-forex.org/Пищепром Украины, СНГ, мира)