Правительство Марокко в декабре т.г. планирует снизить таможенную пошлину на импорт в страну мягкой пшеницы – с действующих в настоящее время 135 до 30%, сообщает Marocco World News.

Как уточняется, данное решение будет принято в интересах защиты внутренних производителей и поддержки покупательной способности населения, обеспечивая поставку зерновой высокого качества на внутренний рынок до тех пор, пока не будет собран новый урожай пшеницы.

При этом отмечается, что в 2016/17 МГ производство мягкой пшеницы в Марокко составило 4,9 млн. тонн, а по состоянию на начало октября т.г. конечные запасы зерновой оцениваются в 1,57 млн. тонн, что обеспечивает внутреннюю потребность лишь в течение 3,5 месяца.

Напомним, что в апреле 2016 г. правительство страны приняло решение увеличить таможенную импортную пошлину на пшеницу с 30 до 135% с целью стабилизации внутренних цен на зерновую и увеличения продаж мягкой пшеницы местного производства.

В то же время, Министерство финансов не исключает, что в период с 15 июня по 15 августа 2018 г. пошлина на зерновую может быть повышена до 65%, что поможет стабилизировать импортные цены, которые будут варьироваться в пределах 280-285 марокканских драхм за центнер, и облегчит реализацию пшеницы внутреннего производства. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий