Статистика в сфере сельского хозяйства беспокоит главу армянского правительства. “Нужно внимательно изучить причины спада в сельском хозяйстве Армении за первые 8 месяцев 2017 года”, – заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании Правительства Армении 22 сентября.

Премьер напомнил, что сфера сельского хозяйства признана правительством одним из приоритетных направлений. При этом, как отметил он, правительство делает акцент на выявлении большого экономического потенциала сельских общин, создании необходимых условий и эффективной реализации данного потенциала.

Между тем, статистические данные сферы за последние месяцы дают повод для беспокойства исходя из чего, по мнению Карена Карапетяна, необходимо обеспечить проведение анализа расчета   формируемого в сфере ВВП.

С учетом вышесказанного, глава Кабмина поручил министрам сельского хозяйства, территориального управления и развития, а также губернаторам областей и руководителю Нацстатслужбы в двухнедельный срок подытожить и представить в аппарат правительства информацию о зарегистрированных в сфере сельского хозяйства показателях и причинах наблюдающегося спада.

“В разрезе август-август, и январь-август, по сравнению с тем же периодом прошлого года, зафиксирован рост во всех сферах, кроме сельского хозяйства и строительства”, – отметил Карен Карапетян. При этом, как заметил премьер, динамика в сфере строительства показывает, что отставание вскоре будет компенсировано за счет предоставления разрешений на проведение строительных работ в зимнее время, а также благодаря позитивным ожиданиям в этом направлении. А вот в сфере сельского хозяйстве ситуация иная, и как считает премьер, требует четкого понимания причины отставания.

Отметим, что в Армении экономическая активность в январе-августе 2017 года повысилась на 5,5% годовых на фоне 21,7%-го роста экспорта. В августе с.г. к августу 2016 года экономическая активность повысилась на 2,4%, а только за август 2017г – на 18,7%. По предварительным данным Нацстатслужбы РА, рост экономической активности в январе-августе 2017г в большей степени обусловили промышленный сектор – на 12,4% годовых, сфера услуг – на 12,4%, торговля – на 12,3%, на фоне которых рост энергокомплекса выглядел скромно – 6,6% годовых. При этом агросектор и сфера строительства задержались в нисходящем тренде – соответственно 9,4% и 8% годовых. Годом ранее, в январе-августе 2016г промсектор и сфера услуг демонстрировали рост соответственно на 7% и 8%, на фоне которых агросектор был в плюсе лишь на 4,1%, а торговля, сфера строительства и энергокомплекс фиксировали спад на 0,4%, 7,5% и 5,9% годовых соответственно.

В годовом разрезе (август 2017г к августу 2016г) наибольший рост зафиксирован в сфере услуг – на 15,5%, торговом секторе – на 12,4%, промышленности – на 10,9%, а спадом отличились энергокомплекс – 0,9%, агросектор – 25% и сфера строительства – 5,1%. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий