Импорт сои в Китай в апреле вырос на 13,4% по сравнению с прошлым годом, чему способствовал высокий спрос со стороны предприятий по переработке сои, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая.

Китай импортировал 8,02 млн. тонн соевых бобов в апреле, что является рекордным показателем за этот месяц. Это уже четвертый месяц подряд, когда импорт достигает рекордных показателей.

Импорт вырос на 26,7 процентов по сравнению с 6,33 миллиона тонн в марте, согласно таможенным данным, несмотря на опасения о том, что торговые разногласия между Китаем и США могут распространиться на торговлю соей.

“Импорт сои продолжает расти год от года, в то время как производство мяса продолжает расширяться в Китае, чему способствует растущий спрос китайцев на белковые продукты”, – отметил Лян Юн, аналитик Galaxy Futures.

Импорт соевых бобов в Китай достиг рекордных 9,5 млн. тонн в июле 2015 года.

С мая по август Китай обычно закупает большие объемы сои. По прогнозам нескольких аналитиков, в ближайшие месяцы ожидается рост импорта до более 8 млн. тонн в месяц.

Согласно данным таможни, Китай за первые четыре месяца 2017 года закупил 27,54 млн. тонн соевых бобов, что на 18 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт растительных масел в апреле составил 560 000 тонн, что на 24,4 процента больше, чем в предыдущем месяце. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий