В Беларуси проект закона “О производстве и обращении органической продукции” планируется внести на рассмотрение в правительство до 1 декабря т.г. Об этом заявил директор республиканского научного унитарного предприятия “Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси”, доктор экономических наук, профессор Александр Шпак.

“В настоящее время официальной статистики в отношении органического сельского хозяйства в республике не ведется. А производство экологически чистых продуктов находится на стадии становления”, – пояснил он. По словам А. Шпака, по состоянию на начало т.г. в Беларуси официально работают четыре иностранные сертификационные компании. По его мнению, сдерживает развитие производства органической продукции ряд причин.

“Исследования ученых нашего института показали, что для становления и устойчивого развития органического земледелия необходимо разработать и принять соответствующую нормативную правовую базу, создать национальную систему сертификации, маркировки и условий переработки. Кроме того, следует организовать централизованную службу маркетинга для продвижения такой продукции как внутри страны, так и за ее пределами”, – отмечает профессор.

В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 г. предусмотрено формирование экологически безопасного производства сельхозпродуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Одно из главных направлений развития сельского хозяйства – рост доли органического земледелия к 2030 г. до 3-4%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий