В прошлом году европейский экспорт сельскохозяйственной продукции достиг 129 млрд. евро, показав годовой прирост на уровне 5,7% и закрепив позицию ЕС в качестве крупного агропродовольственного экспортера на мировом рынке, с положительным сальдо торгового баланса.

Вся продукция аграрного сектора Европейского союза была оценена в 410 млрд. евро, согласно новому докладу об агропродовольственной торговле в 2015 г. Хотя некоторые государства-члены и отдельные отрасли сельскохозяйственного сектора по-прежнему страдают от российского эмбарго и от низких цен на мировом рынке, общие показатели торговли сельскохозяйственной продукцией в ЕС были положительными в 2015 г.

Но Генеральный секретарь Европейского союза сельскохозяйственных кооперативов Пекка Песонен предупреждает: “Фермеры не пожинают плоды этой выгоды. Доходы фермеров составляют лишь половину средней заработной платы в ЕС, и они снова упали в прошлом году из-за низких цен на продукцию и высоких цен на сырье. Их доходы постоянно ограничиваются переработчиками и розничными торговцами. Это необходимо остановить”. Диверсификация экспорта является ключевым способом решения данной проблемы. В настоящее время основными рынками сбыта европейской агропродовольственной продукции являются США, Китай, Швейцария, Россия и Япония. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий