Депутаты Киевского городского совета (Киевсовет) на пленарном заседании в четверг поддержали проект решения, предусматривающий введение запрета на реализацию алкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ). Как сообщила пресс-служба Киевсовета, соответствующий проект решения поддержали 88 депутатов.

“Рад, что депутаты поддержали мою правку (к проекту решения) полностью запретить продажу алкоголя в МАФах. Алкоголь должны продавать только в ресторанах и соответствующих магазинах, а не в МАФах, чтобы сразу распить на скамейке”, – цитирует пресс-служба Киевсовета главу постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александра Мищенко. Как отмечается в сообщении, нарушение запрета реализации алкогольных напитков в МАФах в качестве последствий может повлечь за собой расторжение договора о паевом участии с владельцами таких сооружений.

В то же время проект решения предусматривает, что до 1 мая 2016 г. департамент городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации (КГГА) совместно с районными госадминистрациями должен будет осуществить демонтаж всех столичных МАФов, с владельцами которых не заключены договоры о паевом участии.

Кроме того, согласно проекту решения, до 1 марта 2017 г. департамент должен будет демонтировать все временные сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения, установленные для осуществления предпринимательской деятельности на территории Киева, размещение которых не соответствует комплексной схеме, утвержденной в установленном порядке. “Если же владельцы оплачивают паевое участие в городской бюджет, то демонтаж таких временных сооружений осуществляться не будет”, – отмечается в сообщении. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий