Как передает Reuters, перспектива роста отгрузок пшеницы из ЕС в текущем сезоне ухудшается на фоне длительных споров относительно допустимого качества зерновой, поставляемой в Египет, ужесточения тендерных требований Иордании и снижения спроса на продукцию со стороны стран Ближнего Востока ввиду падения цен на нефть. В частности, сокращение закупок пшеницы ближневосточными странами негативно сказывается на отгрузках из Германии, Польши и стран Балтии, которые поставляют в данный регион высококачественную продукцию.

Кроме того, высокая конкуренция со стороны Украины, России и Аргентины, а также достаточное количество пшеницы на мировом рынке дополнительно сдерживают экспорт европейской зерновой. На данный момент темпы экспорта пшеницы из стран ЕС на 15% ниже прошлогодних. Ключевому европейскому экспортеру зерновой – Франции – необходимо отгрузить до конца сезона 11 млн. т продукции, что выглядит маловероятным на фоне снижения поставок пшеницы в Египет в 4 раза в текущем МГ. По мнению аналитика Agritel Себастьена Понселе, страна будет пытаться нарастить поставки зерновой в направлении стран Азии, однако высокую конкуренцию на этом рынке Франции составит украинская зерновая, которая на фоне девальвации гривни усилила свою конкурентоспособность на мировом рынке.

Таким образом европейским странам, скорее всего, не удастся сократить свои высокие запасы зерновой, которые к концу текущего сезона могут достигнуть самого высокого уровня за последние 7 лет, а во Франции – максимального показателя за последние 17 лет. Единственную поддержку европейскому экспорту может оказать снижение курса евро. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий