В Молдове будут приняты меры для защиты отечественных производителей мясо-молочной продукции, которые могут пострадать от массового импорта аналогичной продукции из Украины. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую и.о. министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула провел с представителями Ассоциаций производителей мяса и молочной продукции.

Указывается, что в ходе дискуссий шла речь о возможности запуска программы поддержки сектора, действиях, которые должны быть предприняты для повышения уровня гигиены в сегменте производства молочной продукции, а также необходимости продвижения отечественной продукции путем повышения ее потребления.

Как отметил И.Сула, ситуация должна быть обсуждена с участием всех заинтересованных сторон. По его словам, поток товаров имеет сезонный характер. В сезон “зима-весна” нет перепроизводства на рынке. “Я думаю, что у нас достаточно времени, чтобы к следующему сезону принять меры по поддержке отечественных производителей”, – сказал глава Минсельхоза. В результате было решено составить в течение 3 дней план действий по защите отечественных производителей, который включал бы в себя оценку импорта, инициирование процесса применения импортных пошлин, активизацию контроля на границе и другие действия. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий