Министерство аграрной политики и продовольствия Украины готово передать для приватизации государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” Фонду госимущества (ФГИ) уже до конца текущего года. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко написал на своей странице в социальной сети “Facebook”.

А. Павленко сообщил, что Минагрополитики разработало законопроект, который определяет особенности правового регулирования разгосударствления предприятий спиртовой, ликеро-водочной промышленности и особенности деятельности предприятий после разгосударствления. “Мы объявили курс на тотальное разгосударствление, и будем придерживаться его. Коррупция и преступные схемы довели “Укрспирт” до полной руины. Минагрополитики настаивает на приватизации монополиста и готово для этого сделать все необходимое. Разработанный законопроект унормирует процедуру разгосударствления госпредприятия. Ведомство готово передать “Укрспирт” Фонду госимущества уже до конца текущего года для приватизации”, – отметил А. Павленко. Как пишет министр, сейчас предприятие “Укрспирт” уже выведено из кризисного состояния, демонстрирует прибыли, основные долги погашены.

Исполняющий обязанности директора ГП “Укрспирт” Роман Иванюк сообщил, считает возможность приватизации “Укрспирта” маловерояной в ближайшее время. “Нет договоренности по концепции приватизации. Глобально посмотрев на все это изнутри – год спустя я не верю в приватизацию уже. В ближайшее время”, – сказал он. Р. Иванюк также заявил, что не готов оставаться на этой должности пока длится перезапущенный конкурс на главу предприятия. “Если бы это было быстро – тогда да, а так непонятно, сколько времени все это еще продлиться. Приватизация не движется, объективно. Я компанию вычистил, компания прибыльная, поэтому сидеть и смотреть в потолок я не вижу смысла”, – сказал он.

Р. Иванюк на заседании конкурсной комиссии 6 октября решил отозвать свою кандидатуру с конкурса на должность руководителя “Укрспирта”. Конкурс на должность главы Ранее министр аграрной политики и продовольствия А.Павленко сообщал, что его ведомство рассматривает разные варианты приватизации ГП “Укрспирт”. Минагропрод инициировал внесение “Укрспирта” в список приватизации на 2015 г. По оценкам А. Павленко, стоимость заводов “Укрспирта” оценивается в $300 млн. ГП “Укрспирт” отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2014 г. заводы “Укрспирта” произвели около 15 млн. декалитров спирта. Весь объем был реализован на внутреннем рынке. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий