В Латвии урожай меда в этом году не принесет сюрпризов, а вот в Европе пчелы работали хуже – можно прогнозировать, что в октябре или ноябре, с ростом спроса, на полках европейских магазинов может оказаться и мед с наших лугов.

Несмотря на неблагоприятную для пчел весну и начало лета, урожай меда будет в пределах обычных показателей – 25-30 кг с одной пчелиной семьи, прогнозирует председатель правления Латвийского общества пчеловодов Юрис Штейселис. Пчелиных семей в Латвии меньше, чем позволяют ресурсы страны. Большая часть владельцев пчел по-прежнему обслуживают от 1 до 14 пчелиных семей – зачастую пчел держат в качестве хобби и чтобы у семьи был небольшой дополнительный доход. У пчеловода Яниса Крузе – свыше 150 пчелиных семей. Его мед под брендом Trisbisu medus собирается в лесах северной Видземе, вдали от индустриальных хозяйств. Фасуется мед в Гаркалне, где Янис и Индра Крузе выращивают пчелиных маток. Янис рассказывает, что хорошим помощником пчеловода являются построенные дороги в лесах – где дорога, так и сбор пыльцы, так как там, где срублены деревья, вырастает малина, разные полевые цветы. Стоимость транспортировки меда большая, однако пчеловод считает, что нельзя сидеть на рынке только с одним сортом меда. Семья Крузе собирает примерно три тонны меда.

“Цена на мед почти не поменялась за многие годы”, – считает Штейселис. Если сравнивать, то потребление меда в Латвии выросло, что Штейселис объясняет возросшим опытом пчеловодов расширять ассортимент, а также разделять мед на сорта и добавлять к нему различные добавки – ягоды, орехи, семечки. “Это определенно влияет на потребление”, – уверен он. Поменялись и привычки потребителей. Они знают, что мед доступен весь год, поэтому сразу перед зимой спрос не такой уж большой. В то же время так популярные раньше трехлитровые банки меда постепенно сменились пластиковыми ведерками, однако упаковка большого объема в принципе теряет свою популярность. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий