Mолдавские виноделы примут участие в конкурсе лучших вин Румынии и Молдовы. Он пройдет в селе Кунд уезда Муреш. Как сообщили в Бюро винограда и вина РМ, международное жюри продегустирует и оценит около 250 вин, в том числе 46 сортов 16 молдавских компаний. Лучшие будут включены в книгу The Wine Book of Romania – первый проект, объединяющий винодельческие отрасли двух стран.

Директор бюро Дмитрий Мунтяну считает участие Молдовы в проекте “вполне естественным, поскольку обе страны выращивают одни и те же сорта винограда, некоторые из которых растут только в этом регионе, а вина, произведенные из них, обладают схожим терруаром, характерным для данной географической зоны”. По словам председателя жюри Маринеле Василикэ Арделян, которая является одним из самых известных и признанных специалистов в виноделии, профессором Italian Chef Academy, она посетила с апреля по август около сотни заводов Румынии и РМ и дегустировала около 3 тыс. вин.

“От каждого производителя я отобрала до пяти видов молодого вина и до четырех – вина старше 10 лет. У нас есть уникальные вина, поэтому важно их знать и продвигать на рынке, это позволит предприятиям получить прибыль”, – сказала она. Жюри The Wine Book of Romania состоит из восьми экспертов международного уровня, в том числе из Великобритании, Франции, Бразилии, Италии, Голландии, Кореи. Издание выйдет на двух языках (румынский и английский) в марте 2016 г. и будет представлять “комплексный инструмент для изучения и классификации лучших вин Румынии и Молдовы”. Книга предназначена для культурных учреждений, посольств Румынии и РМ, а также для представления их вин на самых важных международных ярмарках и фестивалях. Проект организован Quartz Media Production по инициативе ассоциации Romania – The Land of Wines, при поддержке партнеров Argo Media, Valea Verde Resort и Hotel Privo Тыргу-Муреш. (Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий