Поголовье свиней в Беларуси в 2015 г. будет увеличено на 320-330 тыс. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. На сегодня поголовье свиней в республике составляет 2700 тыс., из которых более 2 млн. содержатся на 98 свинокомплексах. В текущем году идет строительство еще 15 свиноводческих комплексов, которые будут введены в 2015 г. С учетом их ввода увеличится поголовье свиней на 320-330 тыс. (11,1%), сказал министр.

В ходе рабочей поездки по Минской области 27 мая глава государства поставил задачу к концу текущего года – первому кварталу следующего восстановить поголовье свиней в республике на уровне, который был до появления африканской чумы свиней (АЧС). Вспышка АЧС была зарегистрирована 21 июня 2013 г. на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. К концу августа прошлого года в стране было зафиксировано уже два очага заболевания – к Ивьевскому району добавился Витебский.

“Президентом поставлена задача восстановить те комплексы, которые пострадали от АЧС, и обеспечить их ввод до конца этого года”, – подчеркнул сегодня Леонид Заяц. По его словам, уже ведется необходимая работа. Также начинают заводить свиней крестьяне, у которых в прошлом году было изъято поголовье. “В населенных пунктах Столбцовского и Новогрудского районов после проведения определенных работ и при соблюдении всех ветеринарных требований уже восстанавливают поголовье свиней”, – уточнил министр. Всего, сказал он, из-за АЧС у крестьян было изъято 10 тыс. свиней, за что выплачивалась компенсация. Общий ее объем превысил Br20 млрд. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий