Минск желает ограничить импорт украинского пива. Киев высказывает недовольство наплывом молочных продуктов из Беларуси. По этому поводу стороны уже спорили недавно, но в итоге сняли все ограничения. Согласно данным Белстата, за январь-октябрь текущего года Украина экспортировала в Беларусь пиво на $17,2 млн. (за аналогичный период 2012 г. – $8,1 млн.). В физическом объеме показатели выросли с 15 млн. до 33,8 млн. литров.

В Украине уверяют, что поставки не превышает объем 2010 г., а резкий рост обусловлен низкой статбазой прошлого года – из-за введенных Беларусью ограничений на импорт украинского пива в 2011 г. его поставки резко упали. Южные соседи в свою очередь отмечают значительный рост поставок белорусских молочных продуктов. Согласно данным Белстата, за 10 месяцев текущего года Беларусь экспортировала в Украину молочных продуктов на $34,1 млн. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (19,7 млн.). В физическом выражении объем вырос до 15,9 тыс. т против 9,2 тыс. т годом ранее. Недавно руководство Минагропрода Украины предложило коллегам из Минэкономразвития лицензировать или ввести квоты на белорусскую молочную продукцию. Ведь, по оценкам украинской Ассоциации производителей молока, объем нелегального импорта из Беларуси – в два-три раза больше. Об этом свидетельствует дисбаланс между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта.

Украинские производители жалуются также на порочащую их рекламу со стороны белорусских поставщиков, которые постоянно ссылаются на советские ГОСТы, давая понять, что украинская продукция им не соответствует, и на то, что благодаря серьезной поддержке государства белорусская “молочка” более конкурентоспособна по сравнению с украинской.

Как сообщили несколько информированных источников, Минагропрод Украины и концерн “Белгоспищепром” планируют заняться мониторингом цен на ввозимую из Беларуси в Украину молочную продукцию и ввозимое в Беларусь украинское пиво. После анализа информации “может быть выработано некое принципиальное решение”, сказал один из собеседников. Стоит отметить, что ситуация с ограничением по этим двум группам товаров хорошо знакома и, казалось бы, была урегулирована весной 2012 г. А все началось с 2010 г., когда Беларусь придумала лицензирование украинского пива. Для получения лицензии украинским пивоварам необходимо было согласовывать минимальные цены с концерном “Белгоспищепром”. В итоге отпускные цены на продукцию из Украины на белорусском рынке увеличились в 1,5 раза, что резко обвалило продажи. Симметричным ответом стало ограничение белорусской мясо-молочной продукции на доступ на украинский рынок. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)