В первом отчете Международного совета по зерну (IGC) за 2023 год была обнаружена тенденция, сохранившаяся с предыдущего года, когда глобальные остаточные запасы зерновых (пшеницы и грубого зерна) сократились на 3 миллиона тонн по сравнению с предыдущим прогнозом до 577 миллионов тонн, что составляет 8-летний минимум.

В отчете еще отмечено, что соотношение запасов к использованию в 25,3% является самым низким с 2012-13 годов.

“Несмотря на значительное снижение потребления, которое сократилось на 1% по сравнению с прошлым годом и составило 2,275 миллиарда тонн, сравнительно более резкое падение предложения приведет к дальнейшему сокращению глобальных запасов”, – заявили в IGC.

Совокупное производство зерна в 2022-2023 годах прогнозируется на уровне 2,256 млрд тонн, что на 33 млн тонн меньше, чем в предыдущем году.

В IGC заявили, что сокращение “главным образом отражает меньший урожай кукурузы, который наблюдался на 58 миллионов тонн меньше по сравнению с прошлым годом, со значительно меньшим урожаем в Соединенных Штатах, Украине и Европейском Союзе”.

Также прогнозируется, что мировое производство пшеницы достигнет нового рекорда в 2022-23 годах на уровне 796 миллионов тонн, к тому же речь идет о возобновлении производства ячменя и овса.

Ожидается, что общая торговля зерном сократится на 17 миллионов тонн до 407 миллионов из-за меньших поставок кукурузы, пшеницы, ячменя и сорго. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий