В рамках “зерновой инициативы” из украинских портов отправили 27 тысяч тонн пшеницы для Алжира, который страдает от продовольственного кризиса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Так, 1 декабря из портов Большой Одессы вышел караван из 3-х судов, которые доставят 126 тыс тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. Среди них – балкер GOLDEN ARSENAL с украинской пшеницей для Алжира.

“Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 22 судна. На них загружают 767 тыс тонн украинской агропродукции.

По “зерновому коридору” движутся 4 судна под загрузку 205 тыс тонн агропродукции”, – говорится в сообщении.

В министерстве отчитались, что с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 508 судов, которыми экспортировано 12,4 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

В ходе международного саммита по продовольственной безопасности для инициативы Grain from Ukraine (“Зерно из Украины”), к которой уже присоединились 22 страны, было собрано около 150 млн долларов.

Украина запустила инициативу Grain from Ukraine (“Зерно из Украины”) в день памяти жертв голодоморов, согласно которой до 60 судов с украинским зерном смогут быть отправлены в беднейшие страны Африки. Программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года. (Экономическая правда/Пищепром Украины)

Добавить комментарий