Цены на живок свиней в Таиланде упали на 30% за последние два месяца из-за ограничений на накопление запасов, введенного правительством. В результате цены на свиней упали с 3,5 долл./кг в январе до 2,35 долл./кг в конце марта.

На бойнях и холодильных камерах предложено хранить не более 5000 кг свинины. Новое правило было издано в январе Министерством торговли в попытке сдержать рост цен на свинину. Несоблюдение этого правила влечет за собой большой штраф и заключение. Тем не менее, ожидается, что рынок будет переживать тяжелые времена, поскольку африканская чума свиней (АЧС) продолжает влиять на свинофермы Таиланда.

«Все знают, что падение цен носит временный характер. Массовая потеря свиноматок и товарных свиней из-за АЧС остается нерешенной и даже усиливается, поскольку большинство пострадавших от АЧС ферм все еще не хотят пополнять поголовье, поскольку ждут, когда вакцина против АЧС будет легально доступна в Таиланде. Таиландское правительство сотрудничает с различными университетами в области ветеринарии для разработки вакцины», — комментирует Пол А. Андерсон, генеральный менеджер из Юго-Восточной Азии/менеджер по международным продажам компании Genesus Inc.

Однако все больше и больше ферм, пострадавших от АЧС, строят новые объекты, чтобы возобновить свой бизнес со свежим племенным поголовьем. Но это создает еще одну проблему, поскольку подсвинков местного производства становится все меньше. Единственный выход — импортировать свинок из стран, свободных от АЧС, добавил Андерсон в своем отчете о состоянии рынка. (PigUA.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий