Аналитики Barva Invest специально для USM рассказали, как обстоит ситуация на рынке растительных масел и масличных культур в мире, как она влияет на цены в Украине и при чем здесь цены на энергоносители.

На протяжении последних трех недель новостной фон на товарных рынках сильно сместился в сторону энергоносителей, что неудивительно, учитывая динамику движения цен. Начиная с 25 августа 2021 года стоимость газа на Нью-Йоркской бирже возросла на 40% (даже после нисходящей коррекции на фоне заявлений президента РФ и Газпрома). В то же время цены на нефть марки WTI достигли максимальных значений за 7 лет. Стремительный рост цен на энергоносители, в свою очередь, оказал достаточно сильную поддержку тем растительным маслам, которые используются в производстве биодизеля — пальмовое, соевое, рапсовое, но не подсолнечное (хотя технически оно может использоваться для этих целей, но на практике не пользуется популярностью).

Пальмовое масло

В мировом балансе растительных масел пальмовое занимает самую большую долю и является важной составляющей в ценообразовании других растительных масел. Основные производители и экспортеры пальмового масла – Индонезия и Малайзия. Учитывая ряд карантинных ограничений в Малайзии, производство пальмового масла в этой стране существенно снизилось в 2021 году. Более того, ключевые импортеры не хотели формировать высокий уровень запасов пальмы на внутреннем рынке ввиду высоких мировых цен и, как правило, покупали лишь для покрытия ближайшей потребности. Вместе с тем, быстрое восстановление мировой экономики, а также снятие ряда карантинных ограничений в Индии привели к существенному росту спроса на пальмовое масло внутри страны (особенно в секторе HoReCa). В сентябре Индия существенно нарастила импорт многих растительных масел, особенно пальмового.

Комбинация таких факторов, как низкий уровень запасов в Малайзии, Индии и Китае, высокие темпы экспорта и торговая активность, вместе со стремительным ростом цен на энергоносители, привела к стремительному росту цен пальмового масла. На Малазийской бирже фьючерсные цены достигли нового абсолютного максимума за всю историю торгов. В свою очередь, это создает фундаментальную поддержку для большинства других растительных масел, включая подсолнечное. Многие участники рынка обеспокоены мировыми балансами, поскольку в октябре-ноябре наблюдается сезонный пик производства, после чего объемы начинают сокращаться вплоть до февраля-марта. Соответственно, баланс будет оставаться напряженным, и многим импортерам тяжело будет найти дополнительное предложение.

Соя и соевое масло

На рынке сои и продуктов ее переработки картина несколько другая. Когда речь идет о соевых бобах, необходимо помнить, что основным продуктом переработки является именно шрот, а масло — лишь побочный продукт.

Мировой баланс сои выглядит не таким напряженным. Действительно, Бразилии удалось собрать большой урожай, а неблагоприятные погодные условия затронули лишь второй урожай кукурузы. Вместе с тем, в США существенно увеличились посевные площади, а первые показатели урожайности несколько выше прогнозов большинства аналитиков. На фоне этого США могут получить достаточно большой урожай сои в 2021–22 МГ (118–120 млн т в зависимости от агентства), даже несмотря на то, что показатель состояния посевов «хороший и отличный» находятся на исторически низком уровне.

Соя также находится под давлением ввиду возможных рисков снижения потребления в Китае. Стремительное снижение цен на свинину в этой стране привело к отрицательной маржинальности в сфере животноводства. Автоматически это привело к существенному снижению цен на соевый шрот внутри страны. На фоне этого маржинальность переработки сои в Китае стала отрицательной. Вдобавок к этому, высокая стоимость электроэнергии лишь усугубила ситуацию. Тем не менее, на помощь сое пришло соевое масло, которое получило поддержку от пальмы и роста стоимости энергоносителей. Рост стоимости соевого масла позволил улучшить валовую маржинальность переработки не только в Китае, но и в США. Таким образом соевые бобы на Чикагской бирже смогли получить поддержку, и потенциал дальнейшего снижения выглядит очень лимитированным.

Маржинальность переработки сои в США

Ситуация в Украине несколько отличается от мирового рынка. Действительно, наш внутренний рынок все так же сильно зависит от мировой конъюнктуры. Однако, помимо вышеупомянутых факторов следует добавить несколько ключевых особенностей. В Украине уборочная кампания все еще продвигается с задержкой, что существенно лимитирует доступные объемы к продаже. В то же время ряд переработчиков заинтересован в покупке соевых бобов, поскольку маржинальность переработки этой культуры в Украине несколько выше против подсолнечника. Производители так же не горят желанием продавать сою ввиду высокого ценового разрыва против подсолнечника. Соответственно, фермеры все чаще в случае потребности в финансовых средствах склонны продавать часть подсолнечника и удерживать сою на складах. Ситуация, которая сформировалась на мировом рынке и в близлежащих странах, будет лишь способствовать росту цен на украинскую сою. С одной стороны, внутри ЕС цены на рапсовое масло находятся на очень высоких уровнях (ввиду напряженного мирового баланса по рапсу) — в свою очередь, это поддерживает рост цен и на соевое масло внутри ЕС. Все больше покупателей из Польши и Германии ищут дополнительные предложения соевого масла из Украины, что позволяет укрепляться экспортным ценам и в очередной раз позитивно влияет на стоимость соевых бобов. Также на рынке наблюдается активизация турецких покупателей, которые ищут дополнительные предложения по зерновым культурам, а также шротам. На фоне стремительного роста мировых ставок фрахта Украина получает конкурентное преимущество для поставок соевого шрота в этом направлении.

Динамика движения цен на ГМО сою в Украине СРТ-порт без НДС, в $/т

На сегодняшний день большинство товарных активов находят сильную поддержку со стороны макроэкономики и высокого уровня инфляции во многих странах. Баланс мировых растительных масел остается напряженным, и будет таким оставаться, как минимум, до конца 2021 года. Высокий урожай сои и, как следствие, растущее предложение соевого масла сможет сдерживать мировой рост цен, однако для этого потребуется значительно больше времени. Но в краткосрочной перспективе как соя, так и соевое масло имеют достаточно фундаментальных факторов в запасе для того, чтобы продолжать восходящее движение как на мировом, так и на украинском рынках. (usm.media/Пищепром Украины)

Добавить комментарий