В элеваторах после переработки хранится зерно. Эти огромные устройства — неотъемлемое звено в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Они обеспечивают сохранность собранного урожая зерновых культур. Зерно из элеваторов в дальнейшем используется для приготовления пищевой продукции или во время проведения посевной кампании.

Зачем красят элеваторы

Какой бы конструкции ни был элеватор: старой или новой, он состоит из множества металлических элементов. Любая изготовленная из металла деталь подвержена коррозии. Чтобы ржавчина не испортила металл, элементы элеватора окрашивают. Надежная защита емкостей обеспечена в том случае, если они покрыты эмалью.

Помимо покраски, обслуживание и ремонт элеваторов включают следующие работы:

  • осмотр всей конструкции;
  • оценка повреждений и масштаба ремонта, если в этом есть необходимость;
  • чистка сооружения (вручную или с помощью профессионального оборудования);
  • герметизация кровли, швов.

Нанесение защитного состава на поверхность элементов элеватора осуществляется вручную или с помощью специальных распылителей. В работе с пищевыми красками важно соблюдать осторожность.

Как выбрать эмаль для окрашивания элеватора

Для окрашивания внутренних, непосредственно контактирующих с зерном элементов элеватора используется пищевая эмаль. По причине контакта с продуктами питания к краске предъявляются повышенные требования. Она должна не только защитить металлические детали от ржавчины, но и предотвратить попадание в пищу вредных веществ.

Работы по покраске выполняют поэтапно:

  • осматривают конструкции и оценивают степень повреждений;
  • подбирают эмаль для покраски в соответствии с требованиями к используемым в пищевой промышленности и контактирующим с продуктами веществам;
  • удаляют с элементов элеватора пыль, жир, другие загрязнения;
  • зачищают и подготавливают поверхность к покраске;
  • покрывают детали эмалью.

Защитное эмалированное покрытие наносят в 1 или несколько слоев. После окрашивания каждому их них необходимо дать высохнуть.

Комплексные работы отнимают немало времени. Заниматься ими должны профессионалы. В процессе подготовки элеватора к покраске и во время выполнения работ используется специализированное оборудование. Не менее важно соблюдение технологии. Результатом мероприятий по покраске является полностью пригодный для хранения зерна элеватор.

Добавить комментарий