Первая партия отечественных привитых саженцев миндаля будет готова к реализации в Украине осенью этого года. Об этом сообщил резидент Украинский ореховой ассоциации Геннадий Юдин, на своей странице в Facebook.

По его словами, саженцы подрастают в КФХ им. академика Унанова в Балтском районе Одесской области. Хозяйство этого года официально зарегистрировано как питомник в Государственном реестре субъектов семеноводства и питомниководства. Уже завершена соответствующая сертификация, которую провел Центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, 19 августа хозяйство получило государственное признание прав на объекты интеллектуальной собственности на сорта миндаля Луиза, Джорджия, М41 Алекс и Е5 Борозан. Они уже прошли все необходимые полевые испытания, квалификационные процедуры и экспертизы. Таким образом, как объясняет Геннадий Юдин, все готово для государственной регистрации вышеуказанных сортов, которые станут первыми сортами миндаля, зарегистрированными в Украине.

После получения сортового, а затем и товарного сертификатов покупатели саженцев смогут претендовать на бюджетную компенсацию их 80% стоимости. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий