Обильные запасы подсолнечного масла на европейском рынке привели к падению цен в европейских портах до самого низкого уровня за три с половиной года и, несмотря на это, оставили спрос на минимальном уровне, в то время как цены на рапсовое масло впервые с февраля 2022 года выросли выше цен на подсолнечное масло из-за сохраняющегося спроса на биотопливо, согласно данным Agricensus.

В то же время соевое масло потеряло свою ценность по сравнению с другими маслами, поскольку переработка сои в регионе увеличилась.

Низкая производительность черноморских портов из-за войны в Украине, ситуации в Красном море и трудностей с эксплуатацией альтернативных маршрутов привели к тому, что большие объемы подсолнечного масла поступают в Европу по более низким ценам, оказывая давление на рынок.

Однако наличие более дешевых предложений не привело к увеличению спроса, сообщили источники на рынке, поскольку европейский рынок наводнен подсолнечным маслом.

“Концептуально все должно быть наоборот — более низкая цена повышает спрос, но спроса нет, потому что ЕС наводнен подсолнечным маслом из-за ситуации на Красном море, и большинство игроков хорошо обеспечены”, — сказал Agricensus европейский трейдер.

Подсолнечное масло

Одним из результатов увеличения поставок подсолнечного масла с Украины по более низким ценам является сокращение импорта соевого и пальмового масел.

Согласно данным Европейской комиссии, импорт подсолнечного масла странами ЕС увеличился почти на 30% до 1,6 млн тонн с июля 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Доля поставок украинского подсолнечного масла в этом импорте увеличилась с 89,7% в 2023 году до 92,6% в 2024 году.

Согласно мониторингу Agrcensus, цены на подсолнечное масло в шести европейских портах с поставкой во втором квартале 2024 года упали, что является самым низким уровнем с сентября 2020 года, когда средняя цена составляла 855 долларов за тонну на условиях FOB.

“Подсолнечное масло в Европе потеряло большой спрос по сравнению с другими маслами, когда Украина и россия начали предлагать его более активно”, — сказал Agricensus европейский производитель.

В то же время стоимость семян подсолнечника в странах ЕС остается достаточно высокой, несмотря на большой приток подсолнечного масла из Украины.

По данным отраслевой ассоциации FEDIOL, объем переработки подсолнечника странами ЕС за первые пять месяцев сезона 2023/24 увеличился на 9% до 2,4 млн тонн по сравнению с предыдущим сезоном, при этом январский объем переработки составил 571 000 тонн, что является самым высоким уровнем с октября 2021 года.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в текущем сезоне импорт подсолнечного масла странами экономического блока достигнет самого высокого уровня за последние десять лет и составит 2,35 млн тонн.

Рапсовое масло

Несмотря на то, что предложение подсолнечного масла увеличилось, а цены упали, цены на рапсовое масло остаются высокими.

Стабильный спрос со стороны производства биодизельного топлива и сокращение масштабов измельчения рапса в пользу соевых бобов крупными дробилками поддерживают цены.

“Биодизельное топливо по-прежнему имеет хорошую рентабельность, и рапсовое масло является для них основным продуктом”, — сказал трейдер из ЕС.

В то же время данные FEDIOL показывают, что в ноябре, декабре 2023 года и январе 2024 года переработка рапса европейскими переработчиками достигла уровней 1,73-1,79 млн тонн в месяц, что является одним из самых высоких показателей за все время наблюдений.

Согласно данным Agricensus, рапсовое масло с поставкой в марте предлагается по цене 890 евро/т FOB Роттердам против 855 евро/т, предложенных покупателем, и в апреле по цене 875 евро/т FOB Роттердам против 850 евро/т.

Кроме того, низкие продажи рапса фермерами поддерживают рынок рапсового масла в хорошем состоянии.

“Из-за снижения цен на семена и нежелания фермеров продавать семена общая структура рапсового масла повысилась”, — сказал трейдер.

Соевое масло

Тем временем соевое масло потеряло свою ценность по сравнению с другими растительными маслами в Европе, поскольку некоторые крупные предприятия по переработке сои перешли на переработку сои из-за спроса на биодизельное топливо на основе соевого масла в США.

Объем переработки сои европейскими переработчиками в декабре и январе увеличился в среднем до 1,17 млн тонн, что является самым высоким показателем за последние пять месяцев.

В то же время цены на соевое масло упали более чем на 25% с октября 2023 года до 850 евро за тонну FCA Hamburg. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий