Стоимость сухого молока и масла в ЕС продолжает снижаться, несмотря на высокие цены на электроэнергию. Об этом в своем телеграм-канале написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, передает The DairyNews.

«Главная причина в балансе предложения и спроса. Как отмечал в прошлых постах, производство молока в ЕС осенью начало возобновляться до отметок прошлого года. Основной драйвер – высокие значения закупочной цены сырого молока, которые перекрыли рост затрат на его производство. При этом спрос ухудшился как из-за рецессионных настроений внутреннего рынка, так и из-за снижения активности импортеров, – отметил эксперт. – Конечно, молоко никто выливать не будет, поэтому оно трансформируется в биржевые молочные товары даже несмотря на высокие, прежде всего, энергетические затраты на его производство».

Он также привел данные аналитиков StoneX, которые подсчитали текущие конфигурации издержек на создание главных видов продуктов. Согласно расчетам, наиболее непривлекательным вариантом является СЦМ, стоимость производства которого выросла почти на треть, в то же время затраты для пар СОМ/масло и сыр/сыворотка выросли равномерно (соответственно, +23% и +21% к 2020 году).

«Таким образом, для двух последних опций операторам нет разницы куда «утилизировать» лишние объемы сырья. Опять же здесь речь не о динамике, ведь в расчетах фигурирует среднегодовая цена, а сегодняшние значения будут гораздо выше р/с-2, дело именно в опциях, – подчеркнул Максим Фастеев. – Статистика производства товаров в сентябре в ЕС подтверждает данный тренд – переработчики существенно прибавили в выпуске сухого молока и масла и сократили объемы производства сухого цельного молока (по сырам более-менее стабильная ситуация, но в октябре, думаю, тоже будет снижение)».

Падение выпуска СЦМ помимо роста производственных затрат также объясняется снижением глобального спроса на товар, прежде всего со стороны Китая. Следовательно, те опасения, которые в последний месяц озвучиваются относительно резкого роста запасов СОМ и масла в ЕС, приобретают все более реальные черты. В ноябре следует ожидать серьезное давление на цены. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий