В армянской общине Цовагюх будет основан завод по переработке гречихи, заявил замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

Как сообщил замминистра, открытие завода по переработке гречихи запланирован на следующей недели. В рамках программы Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов – ENPARD, напомнил Арутюнян, акцент был сделан на производстве гречихи. В результате реализации программы, как заявил он, специалистами ООН было подсчитано, что по итогам года с 1 гектара гречневых посевных площадей было получено от 1,2 до 3 т урожая. Вместе с тем, как отметил Арутюнян, год был экспериментальным и в будущем году ожидается рост объемов урожая.

Напомним, что программа Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) была запущена в 2015 г. и направлена на создание и развитие в Армении сельскохозяйственных кооперативов. Программа осуществляется продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, организацией по промышленному развитию JJY, агентством развития ООН при софинансировании ЕС и Австрийского агентства развития. Как заявил в августе 2016 г. замглавы Ширакской области Арутюн Аршакян отметил, что в рамках программы Европейской политики соседства для сельского хозяйства и развития села (ENPARD) в стране осуществляется обработка 510 га гречихи в 6 областях Армении, из коих 240 га – приходится только на Ширакскую область. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий