Сильные дожди, наблюдаемые в последнее время на территории большинства европейских стран, вызывают опасения относительно качества и объема урожая ячменя в 2016 г. Аналитики Strategie Grains в начале июня уже понизили свой прогноз валового сбора культуры в т.г. для Франции и Британии, где производство зерновой будет ниже прошлогоднего. Тем не менее, в целом урожай ячменя в ЕС ожидается на уровне 62,6 млн. т, что на 1,7 млн. т выше показателя годом ранее.

Что касается качества убираемой зерновой, то во Франции, где уборочная кампания уже вошла в активную стадию, оно пока довольно обнадеживающее, но с продвижением полевых работ на севере страны, который более всего пострадал от затоплений, ситуация в целом может ухудшиться, полагают эксперты Arvalis. В свою очередь, аналитики FranceAgriMer уже отмечают снижение качества зерновой. По их оценке, на данный момент 67% озимого ячменя во Франции находится в хорошем и отличном состоянии, что значительно уступает показателю неделей ранее (73%).

В Германии, как ожидается, осадки задержат старт уборки ячменя на 1-2 недели, однако не приведут к существенному ухудшению перспектив валового сбора. Согласно прогнозу Ассоциации сельхозкооперативов Германии, урожай озимого ячменя в стране снизится лишь на 2,6% в год – до 9,3 млн. т, ярового – на 1,5%, до 1,9 млн. т. В то же время, в Польше ожидается прирост урожая ячменя на 6,5% – до 3,3 млн. т. В Великобритании качество зерновой также пока не вызывает особых опасений, однако отдельные эксперты не исключают возможного возникновения полегания посевов в дальнейшем. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий